Депутат Рассудов: «Нужно бороться с нарушением общественного порядка, а не с творчеством»

16/09/2020
302

Россия. Санкт-Петербург. 16 сентября 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 16 сентября 2020 года, на пленарном заседании Законодательного собрания принят за основу законопроект, в рамках которого предлагается ввести согласование уличных выступлений (не связанных с проведением массовых мероприятия), а также регулирование порядка их проведения.

imageВ ходе бурного обсуждения депутат Александр Рассудов, не поддержавший проект закона, подчеркнул, что задача правоохранительной системы бороться с нарушением общественного порядка, а не с творчеством и уличными музыкантами, сообщил собкор Вестника СЗФО.

«Объясните мне, как, допустим, декламирование стихов Иосифа Бродского либо пантомима могут нарушить с точки зрения громкости общественный порядок? Или инсталляции, перфомансы, которые проходят беззвучно, и являются одним из главных направлений в сфере современного уличного искусства? Представленный законопроект, к сожалению, затрагивает и эти сферы творчества. Я категорически против, чтобы мы зарегулировали любые жизненные проявления. Ну, давайте еще создадим закон, как нам правильно, с точки зрения власти, дышать или не дышать?» – отметил Александр Рассудов.

По мнению депутата, в последнее время законодатели очень увлеклись делегировать органам исполнительной власти те функции, которые им, по сути, не принадлежат. «И сейчас мы хотим дать возможность зарегулировать творческий процесс, что, с моей точки зрения, недопустимо. Задача органов власти в данном случае – это пресечение нарушений общественного порядка. И все. Точка. Для того, чтобы пресекать нарушения общественного порядка со стороны уличных музыкантов, правовых норм как в федеральном, так и в региональном законодательстве вполне достаточно», – говорит Александр Рассудов.

Он привел в пример статью 20.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушения общественного порядка при проведении публичных мероприятий. По мнению парламентария, можно также дополнить закон о тишине или отрегулировать допустимую громкость при проведении уличных мероприятий «по примеру Москвы» до 60 дБ и не больше.

«Я понимаю, что закон о тишине не работает потому, что МВД не интересно им заниматься. Но это не проблема горожан и, тем более, не проблема тех, кто решил посвятить свою жизнь творчеству. Бороться со злом в виде нарушений общественного порядка нужно. Но если мы продолжим двигаться в этом направлении так, как это предлагается в данном законопроекте, то скоро ситуация у нас будет такой же, как в знаменитом произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» или в романе «1984» Джорджа Оруэлла», – резюмировал депутат.

Проект закона «Об отдельных вопросах организации выступлений, не связанных с проведением массовых мероприятий, на территориях организаций культуры, которые расположены на территории Санкт-Петербурга и учредителем которых является Санкт-Петербург», разработан в целях реализации прав граждан на творческую деятельность.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
9
Балтия
9

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…