Экологи уточняют законность завоза отходов на рекультивируемый полигон под Петербургом (видео)

02/09/2020
434

imageРоссия. Санкт-Петербург. 2 сентября 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в рамках общественного мониторинга активистами межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» в конце августа осуществлены выезды на объект рекультивации полигона ПТО-3 Новоселки, куда по информации местных жителей стали вновь завозиться мусор.

В результате экоактивисты сняли на видео, как на полигон массово заезжают мусоровозы со строительными отходами. Вот только везут они не инертные материалы, например, бой кирпича, а горючий и соответственно представляющий опасность возгорания строительный мусор. Зафиксирован завоз строительного мусора (деревянные доски, отходы крупногабаритной мебели, строительная полимерная пленка), а также порубочные остатки.

Также во время осмотра прилегающей территории выявлена канава, в которую, предположительно, попадает фильтрат с полигона. Эти выводы были подтверждены прокуратурой, которая установила подтопление местности вокруг полигона фильтрационными стоками, образующимися в результате прохождения поверхностных сточных вод через тело полигона, а также сброс фильтрата из кольцевого канала, расположенного по периметру полигона, с дальнейшим перетеканием в мелиоративный канал.

Активисты «Зеленого фронта» направили обращения в управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора для уточнения законности вывоза компоста с территории СПБ ГУП «Завод МПБО-2» в Янино на территорию рекультивируемого полигона, поскольку ранее поступала информация о том, что компост из-за нарушений технологии переработки мусора является отходом 3 класса опасности.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 2 сентября 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Одной из основных задач при рекультивации полигона Новоселки является снижение негативного воздействия от полигона на окружающую среду и здоровье граждан. Работы по рекультивации полигона сейчас больше напоминают продолжение эксплуатации его в качестве свалки – станции дегазации до сих пор нет, на полигон продолжают массово завозить мусор и дурнопахнущий компост сомнительного класса опасности, канавы по-прежнему залиты фильтратом. И это при том, что город выделил значительные денежные средства на рекультивацию, а приемка строительных отходов на полигоне вряд ли ведется на безвозмездное основе. Материалы направлены в контрольно-надзорные ведомства для организации проверки».

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
33
Балтия
33

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
36
Москва
36

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
42
Балтия
42

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…