Эксперт – о том, каких специалистов сократят в администрации Петербурга

22/07/2020
235

imageРоссия. Санкт-Петербург. 22 июля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге первая волна сокращений в городской администрации коснётся специалистов, работа которых в период пандемии коронавируса показала, что переход на частичную или полную автоматизацию многих процессов в сфере госуправления не только необходим, но и вполне реализуем.

Об этом собкору Вестника СЗФО сообщила доктор политических наук, профессор СЗИУ РАНХиГС Инна Ветренко.

«Проанализировав работу в дистанционном режиме, как это делают сейчас все организации, перешедшие на неё в период пандемии, правительство города смогло выявить те направления работы, которые можно перевести в онлайн-режим, в электронные госуслуги. А это, конечно же, неизбежно повлечёт за собой массовые сокращения специалистов, которые раньше сидели на приёме и обработке данных, предоставлении информации», – пояснила эксперт.

Кроме того, по мнению г-жи Ветренко, за счёт оптимизации штата работников удастся усовершенствовать госуслуги и добиться положительного экономического эффекта – сохранить финансовые ресурсы города.

«В связи с экономическим кризисом, вызванным той же пандемией, правительству Санкт-Петербурга необходимо любыми возможными способами сохранить городской бюджет. И сокращение определённого количества госслужащих позволит не только сэкономить средства, но и повысить эффективность работы государственного аппарата».

Уже сейчас, по прогнозам политолога, можно проанализировать, какой эффект на экономику города окажут изменения в структуре работы органов власти.

«Все мы пользовались госуслугами на «удалёнке» не одну-две недели, а в течение нескольких месяцев, и это позволило посчитать оптимизированный эффект, понять, какие процессы нуждаются в трансформации. Я думаю, что полученный объем данных способствует созданию ещё более комфортной цифровой среды и позитивно скажется на экономике Петербурга в целом», – добавила профессор.

21 июля, на заседании правительства губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поручил разработать программу по сокращению штата сотрудников городской администрации. Подготовить и предоставить план по кадровым перестановкам среди госслужащих вице-губернаторам Евгению Елину и Эдуарду Батанову необходимо в течение двух недель.

Не пропустите

Мёд да не тот
СЗФО
7
СЗФО
7

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
10
Балтия
10

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
10
Балтия
10

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…