На претензии общественности к заводу в Янино ответил вице-губернатор Петербурга

09/07/2020
304

Россия. Санкт-Петербург. 9 июля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) «Зеленый фронт» поступил ответ от вице-губернатора Николая Бондаренко по вопросу нарушения норм обращения с отходами СПБ ГУП «Завод МПБО-2».

IMG_3019Как сообщено в документе, во исполнение поручения вице-губернатора комитетом по благоустройству администрации Санкт-Петербурга вынесено предупреждение о недопустимости неисполнения требований природоохранного законодательства и наказания виновных с целью пресечения нарушений санитарно-эпидемиологических требований при обработке и обезвреживании ТКО.

А именно: в связи с неисполнением предприятием сроков предписания управления Роспотребнадзора об устранении выявленных нарушений природоохранного законодательства, а также в связи с обращениями граждан, выражающих обеспокоенность наличием на территории предприятия сверхнормативного накопления переработанной части отходов – «балласта».

Профильными исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга проведена комплексная проверка Предприятия, в рамках которой установлено, что на территории предприятия на площадке временного хранения переработанной части отходов размещены сверхнормативные объемы накопленного «балласта», а предприятие работает с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований и технического регламента при обработке и обезвреживании твердых коммунальных отходов, обусловленными принятыми некомпетентными управленческими решениями, наносящими ущерб окружающей среде и благополучию населения.

Также в ответе сообщается о том, что в адрес губернатора Санкт-Петербурга направлена соответствующая информация. Предприятием подготовлена и размещена на сайте госзакупок конкурсная документация на вывоз и размещения балласта для определения подрядчика, который в срок до 90 дней должен будет оказать соответствующие услуги.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 9 июля 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Согласно размещенной госзакупке, предусмотрено оказание услуг по транспортированию и размещению ТКО четвёртого класса опасности, в то время как на объекте по результатам контрольных мероприятий выявлены отходы третьего класса опасности.

Сам факт такой закупки крайне странный, получается, что МПБО сначала получает деньги с потребителей услуги по вывозу отходов, а потом повторно агрегирует деньги за вывоз отходов со своей территории.

В конкурсе приняла участие только компания из Самары, а, учитывая предыдущие попытки МПБО избавиться от мусора со своей территории и принимаемые ранее некомпетентные управленческие решения, мы будем вести общественный мониторинг в целях повышения прозрачности схемы вывоза и размещения отходов с территории завода в Янино».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
9
Балтия
9

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
12
Балтия
12

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
17
Балтия
17

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…