Управлением Россельхознадзора прекращено действие 20 деклараций о соответствии на зерно

02/07/2020
553

Россия. Санкт-Петербург. 2 июля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге с начала 2020 года управлением Россельхознадзора прекращено действие 20 деклараций о соответствии на серийный выпуск партий зерна и продуктов его переработки, включая факты, выявленные в предыдущем году.

imageКроме того, управлением Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям с начала года выдано 6 предписаний о прекращении действия деклараций о соответствии, зарегистрированных в едином реестре Росаккредитации. Меры реагирования приняты в связи с выявлением должностными лицами Управления нарушений требований технических регламентов Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности зерна» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые установлены в ходе проведения проверок или при досмотре поступившей импортной продукции.

Всего нарушения выявлены у 5 компаний и одного индивидуального предпринимателя из Санкт-Петербурга, а также у двух компаний, зарегистрированных в Москве, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 2 июля 2020 года, собкору ИА Бесспорно RU в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Основанием для отзыва деклараций послужило отсутствие в протоколах испытаний сведений о проведении лабораторных исследований образцов продукции по различным показателям безопасности, а в отдельных случаях – выявление небезопасной продукции по результатам исследований проб, отобранных сотрудниками Управления Россельхознадзора.

После прекращения действия декларации о соответствии заявитель теряет право выпускать в обращение тот вид продукции, на который был оформлен документ.

В большинстве случаев указанные участники рынка после выявления нарушений произвели исследования на недостающие показатели и оформили новые декларации на серийный выпуск круп.

В 2019 году специалисты управления Россельхознадзора получили возможность вносить сведения о выданных предписаниях, о приостановке или прекращении действия деклараций о соответствии непосредственно в информационную систему государственного реестра Росаккредитации. Статус декларации о соответствии «Действует» изменяется на статус «Выдано предписание». Изменение статуса реестровой записи декларации о соответствии является сигналом к принятию мер по нераспространению некачественной продукции не только для органов госконтроля, но и для всех участников рынка. Увидев изменение статуса реестровой записи декларации о соответствии на сайте Росаккредитации, участник рынка может отказаться от закупки партии либо изъять закупленную партию из оборота и вернуть производителю.

Не пропустите

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
Балтия

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
1
Балтия
1

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…

В Польше в армейцы забреют школьников
Балтия
2
Балтия
2

В Польше в армейцы забреют школьников

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявил, что в стране пока не…