В Ленобласти Россельхознадзор пресёк реализацию 150 кг опасной красной икры

16/06/2020
316

Россия. Санкт-Петербург. 16 июня 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге в управление Россельхознадзора в начале 2020 года из полиции поступили данные, основываясь на которых, с помощью ФГИС «Меркурий» выявлено, что компанией «РПК «Азимут», осуществляющей деятельность на территории Ленинградской области, вводится в оборот красная икра с истекшим сроком годности.

imageАнализ системы показал, что на предприятие поступала зернистая лососевая икра, срок годности которой истекал через 2 дня после поступления на площадку фирмы, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 16 июня 2020 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям.

Государственным ветеринарным врачом станции по борьбе с болезнями животных Ленинградской области в систему «Меркурий» добавлен новый электронный ветеринарный сопроводительный документ, в котором незаконным образом продлены сроки годности товара почти на год.

После изменения данных в «Меркурии» компанией произведена замена маркировки на товаре и указаны новые сроки годности. Управлением Россельхознадзора осуществлен выезд по адресу расположения площадки компании, где инспекторами отобраны пробы на показатели качества и безопасности.

По результатам исследований, проведенных в ФГБУ «Ленинградская МВЛ», стало известно, что в икре содержатся дрожжи и бактерии группы кишечной палочки (БГКП КМАФАнМ), что является нарушением Технического регламента Таможенного Союза. Сотрудниками правоохранительных органов было изъято 150 килограммов опасной просроченной красной икры. Продукцию уничтожат после завершения следственных мероприятий.

В отношении поставщиков недоброкачественной продукции в ООО «РПК «Азимут» проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Всего за 5 месяцев 2020 года специалистами управления Россельхознадзора выявлено 985 нарушений в сфере рыбной промышленности. Приняты меры в отношении 39 пользователей, допустивших нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов на пищевую рыбную продукцию: 21 пользователь заблокирован, 4 – аннулированы и 9 уведомлены.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
8
Балтия
8

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
11
Балтия
11

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
16
Балтия
16

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…