В Петербурге за 5 лет количество браков уменьшилось, а число разводов возросло

28/05/2020
275

Россия. Санкт-Петербург. 28 мая 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге семьям, готовящимся к рождению ребенка, региональные и федеральные органы власти чаще всего предлагают материальную помощь, а также содействие при улучшении жилищных условий.

imageС таким утверждением выступила профессор кафедры государственного и муниципального управления СЗИУ РАНХиГС, доктор социологических наук Альбина Бесчасная.

«Особое внимание в российском законодательстве уделено семьям, которые заключили брак до исполнения 35 лет. Основную помощь от государства такие пары получают при покупке жилья. Например, в рамках правительственного проекта «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ» молодые могут уменьшить ставки по ипотечным кредитам и займам или получить жилищную субсидию.

Что касается Санкт-Петербурга, то там сформирована мощная система материальной поддержки, которая оказывается студенческим семьям, а также мамам, родивших первого ребенка с 19 до 24 лет», – пояснила собкору Вестника СЗФО г-жа Бесчасная.

По её словам, повышенное внимание к семьям с маленькими детьми, которое в настоящее время наблюдается как на федеральном, так и на региональном уровнях, прежде всего, связано с ростом тревожной статистики, считает эксперт. Согласно демографическим показателям, в Северной столице в течение достаточно долгого периода численность населения в основном наращивается за счет мигрантов, а не собственным воспроизводством.

«Так, за последние пять лет количество заключенных браков уменьшилось с 57,5 до 49,3 тысяч, а число разводов возросло с 24,7 до 27,1 тысячи. В связи с этим, начиная с 2016-года, мы наблюдаем снижение рождаемости. Сейчас в городе появляется почти на десять тысяч малышей меньше, чем в предыдущие годы», – заявила эксперт по вопросам детства.

Кроме того, Альбина Бесчасная рекомендовала будущим родителям ознакомиться с самыми важными нормативными документами, определяющими политику в областисфере семьи и детства. Среди них – Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, на основе которой Санкт-Петербург разработал собственный план действий, а также программа мероприятий «Десятилетия детства» на 2018 – 2027 годы, объявленная и утвержденная президентом РФ.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
17
Балтия
17

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
20
Балтия
20

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
25
Балтия
25

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…