Мусорный полигон под Петербургом работает вопреки решению суда (видео)

14/05/2020
639

2Россия. Санкт-Петербург. 14 мая 2020 года. Rainbow. В Ленинградской области судебные приставы с привлеченным специалистом Росприроднадзора и понятыми 12 мая посетили полигон ТБО компании ООО “Авто-беркут” в Лужском районе.

В отношении этой компании ранее межрайонным отделом судебных приставов возбуждено исполнительное производство в целях приостановки деятельности полигона в части размещения отходов.

Специалистом на месте было определено, что на полигоне ведется уплотнение твердых коммунальных отходов. Также было выявлено, что на полигоне ведется именно размещение (в части захоронения) отходов, а не их накопление. Требование суда не исполнены, констатировали проверяющие. При участии понятых, в качестве примера, на полигоне среди мусора обнаружена упаковка из-под молочной продукции, выпущенная после решения суда о закрытии полигона для размещения отходов. Прибывший на место директор компании предупрежден о санкциях, предусмотренных ст. 315 УК РФ.

1Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) “Зеленый фронт” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 14 мая 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО : “Ранее доказано, что полигон работает не в рамках проектной документации, загрязняет окружающую среду. Пройти государственную экспертизу и получить проектную документацию для работы на законных основаниях, по нашему мнению, здесь невозможно, поскольку требования к объектам размещения отходов не смогут быть выполнены на этой свалке, которая изначально работала траншейным методом. Привлечение судебных приставов в аналогичных ситуациях является одним из самых эффективных способов прекращения незаконной деятельности на полигоне, поскольку статья о злостном неисполнении решения суда предполагает в том числе лишение свободы. То, что мы сейчас видим на полигоне, это его агония. Мы обратились в службу судебных приставов для привлечения руководства полигона к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ”.

В начале мая активистами выявлено, что на этом полигоне ведется размещение отходов. Об этом после решения суда неоднократно заявляли и местные жители.

В соответствии с решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, деятельность ООО «Авто-Беркут» по размещению отходов на полигоне ТБО, расположенному в 21-м квартале Мшинского лесничества приостановлена до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документация.

Ранее после жалоб садоводов, проживающих в массиве Мшинская на массовый ввоз отходов на полигон, активисты «Зеленого фронта» обратились в государственные органы с жалобой на нарушения при эксплуатации этого полигона ТБО.

Не пропустите

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения
Балтия
29
Балтия
29

В Литве проведут самые крупные в её истории военные учения

Rainbow - 24/04/2024

Литва. Вильнюс. 24 апреля 2024 года. Rainbow. Литва разрешила проведение на своей территории международных учениях Baltic Operations 2024 (BALTOPS) с…

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
31
Балтия
31

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
40
Москва
40

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…