Депутат отыскал в бюджете Петербурга антикризисные 20 млрд рублей на помощь горожанам и бизнесу

22/04/2020
295

Россия. Санкт-Петербург. 22 апреля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания Александр Рассудов призвал городское правительство пересмотреть расходы бюджета на 2020 года и помочь горожанам и бизнесу в трудную минуту.

imageДеньги на оказание финансовой помощи он нашел в «невыносимо полезных» программах Смольного, касающихся взаимодействия со СМИ и повышения эффективности госуправления. Речь идет о расходах бюджета в 7 млрд рублей и 13 млрд рублей соответственно, заложенных в эти программы.

Выступая сегодня, 22 апреля 2020 года, на заседании городского парламента, депутат Рассудов напомнил, что 75% доходной части городского бюджета формируется за счет поступлений от налогов на прибыль организаций (30%) и налогов на доходы физических лиц (45%).

Как сообщил парламентарий собкору Вестника СЗФО, ответ на вопрос где взять деньги на оказание помощи горожанам и бизнесу в условиях пандемии, нужно искать в бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год.

«В бюджет заложены две «невыносимо полезные» для горожан государственные программы. Первая из них именуется «Создание условий для обеспечения общественного согласия» стоимостью около 7 млрд рублей. В рамках нее только на информационное освещение деятельности органов исполнительной власти и взаимодействие со СМИ город планирует потратить в текущем году более двух миллиардов рублей. Встает закономерный вопрос: а как-то подешевле провзаимодействовать со СМИ в текущей ситуации город может?» – спросил Рассудов.

Вторая программа, которая вызвала интерес депутата, называется «Повышение эффективности государственного управления» ценой в 13 млрд рублей.

«Более 12 миллиардов из них должен освоить комитет по информатизации и связи. То есть в совершенно расплывчатом направлении должно уйти около 12 миллиардов рублей. Ну как – то не жили столько лет при эффективном государственном управлении, может в связи со сложившейся ситуацией с коронавирусом еще чуть-чуть потерпим? А то, как говорил Жванецкий, очень трудно ползти с гордо поднятой головой», – подчеркнул Рассудов.

Без оказания срочной финансовой помощи горожанам и бизнесу сегодня – не будет никакой прибыли и никаких доходов завтра – уверен депутат.

«Как известно, без инвестиций нет будущего и нет развития. Наш бюджет рискует лишиться 75 процентов доходной части. А именно: 505 миллиардов рублей. И чем дольше мы не будем оказывать реальную финансовую поддержку нашим горожанам и предпринимателям, тем больше мы потеряем в будущем в виде доходной части бюджета. А самое главное – тем стремительнее будет падать индекс самоизоляции, так как люди все сильнее будут убеждаться, что спасение утопающих, дело рук самих утопающих. Говорить о самоизоляции, когда твоим детям нечего есть, бессмысленно», – сказал Рассудов.

Он призвал правительство критично подойти к городскому бюджету в части расходов. И помочь горожанам в трудную минуту. «Иначе нам придется жить по формуле всё хорошо, но мимо, резюмировал депутат.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
19
Балтия
19

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
26
СЗФО
26

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…