Депутат в Петербурге: «Наша задача – защитить конкретных людей, а не создавать возможности для коррупции»

22/04/2020
254

Россия. Санкт-Петербург. 22 апреля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге одобрен законопроект о бесплатном предоставлении кадастровой документации блокадникам и другим социально незащищенным жителям города.

imageПосле вступления в силу законопроекта жители блокадного Ленинграда, дети-сироты и другие категории петербуржцев -льготников смогут бесплатно получать копии технической документации в органах государственной власти.

Речь идет о технических паспортах на недвижимость, оценочной и иной учетно-технической документации, которая часто запрашивается органами опеки и попечительства, нотариусами при оформлении завещаний, банками при выдаче ипотеки и в других случаях. Сейчас получить такую информацию можно только платно. Максимальная сумма составят до 3,5 тысячи рублей.

Сегодня, 22 апреля 2020 года, Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло за основу проект закона «О случаях бесплатного предоставления копий находящейся в собственности Санкт-Петербурга учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации и содержащихся в ней сведений», разработанный и внесенный Комитетом по законодательству.

«Право бесплатно получать такую информацию получат льготные категории граждан. Среди них жители блокадного Ленинграда, лица, пострадавшие от ЧС, дети-сироты, инвалиды и так далее. Сейчас, в сложившейся сложной коронавирусной ситуации, мы должны максимально облегчить для социально незащищенных горожан хотя бы те вещи, которые связаны с предоставлением им государственных услуг и функций. Наш долг и наша моральная обязанность поддержать тех, кто попал в тяжелую ситуацию и сделать их жизнь хотя бы чуть-чуть легче», – прокомментировал в Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания Александр Рассудов собкору Вестника СЗФО, представлявший законопроект от лица комитета по законодательству.

Документация, о которой идет речь в проекте закона, очень востребована. Это технические паспорта, которые часто запрашивают органы опеки и попечительства, когда рассматривают дела с жилыми помещениями, где зарегистрированы несовершеннолетние. Такие документы требуют нотариусы при оформлении завещаний, банки при предоставлении ипотечного кредитования. И это самые распространенные случаи..

По словам Рассудова, в настоящий момент плата за такую услугу в госорганах является фиксированной: «Самая дорогая из них – стоит около 3,5 тысячи рублей, что для социально-незащищенных категорий граждан достаточно существенно. Например, сделать копию одного листа той или иной технической документации в органах государственного технического учета и технической инвентаризации сегодня стоит 400 рублей. Здесь заложена какая-то слишком большая норма прибыли. Потому что один отксерокопированный лист и три телодвижения, наверное, не должны столько стоить», – сказал Александр Рассудов.

Парламентарий также напомнил, что проект закона направлен на реализацию Санкт-Петербургом права на установление отличных от федерального законодательства случаев бесплатного предоставления копий технической документации, хранящейся органами государственно-технического учета по состоянию на 1 января 2013 года.

«Такое право появилось у субъектов РФ после внесения в марте 2019 года изменений в федеральный закон о кадастровой деятельности и, соответственно, комитет по законодательству счел необходимым воспользоваться этим правом для урегулирования данных отношений. Ранее до этого момента такая возможность отсутствовала», – сказал Александр Рассудов.

В ходе обсуждения депутату задали вопрос, возможно ли расширить перечень категорий лиц или случаев, в которых информация предоставляется бесплатно. Например, дать такую возможность некоммерческим организациям, градозащитникам, обществам защиты и охраны памятников, которые сейчас вынуждены платить за такую информацию деньги. Александр Рассудов ответил: «Это дает очень большое поле для злоупотреблений. А наша задача – защитить конкретных людей, в том числе блокадников и детей-сирот, а не создавать возможности для коррупции и вариативности», – утверждает Рассудов.

Не пропустите

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма
Санкт-Петербург
1
Санкт-Петербург
1

В Петербурге таджика привлекли к ответственности за оправдание терроризма

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Санкт-Петербург. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге следствие предъявило обвинение гражданину Таджикистана в публичном оправдании терроризма в связи…

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины
Балтия
2
Балтия
2

МИД Швеции одобрил вербовку соотечественников посольством Украины

Rainbow - 28/03/2024

Швеция. Стокгольм. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Стокгольме МИД Швеции заявил, что посольство Украины в их стране может вербовать шведов…

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос
Калининград
1
Калининград
1

Каждый пятый калининградец сталкивается с телефонными мошенниками ежедневно – опрос

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области 21% опрошенных сталкиваются с телефонными мошенниками ежедневно, 27% - несколько…