Эксперт – о том, что поможет петербуржцам сохранить семьи в период коронавируса

16/04/2020
238

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге карантин, вызванный пандемией коронавируса, для семей так же, как и для пар из Китая, может стать испытанием и проверкой на прочность семейного союза.

Об этом собкору Вестника СЗФО сообщила доцент кафедры социальных технологий СЗИУ РАНХиГС, кандидат психологических наук Екатерина Огарева.

image«В условиях самоизоляции, конечно же, повышается интенсивность коммуникации внутри семьи, между партнёрами. И если в привычной для нас жизни мы могли «убежать» от своих проблем, то сегодня многие пары оказываются наедине с собой и теми вопросами, которые ранее существовали в латентном состоянии, а сейчас вышли на поверхность», – подчеркнула психолог.

По словам Огаревой, важно понимать, что любой конфликт – это не всегда нечто деструктивное. Самоизоляция подталкивает многих людей искать адаптивные выходы из затянувшейся проблемы, учит взаимодействовать и находить компромиссы. «Не исключено, что часть петербуржских семей придёт к выводу расторгнуть брак, но, а кому-то, наоборот, карантин поможет разобраться в отношениях и лучше понять своего партнёра»,– считает г-жа доцент.

При этом, по мнению эксперта, справиться с более глобальной проблемой, такой как всеобщая самоизоляция, петербуржцам и жителям страны поможет позитивный опыт Поднебесной.

«Почему Китаю удалось справиться с пандемией коронавируса так быстро? У жителей КНР очень высокий уровень социальной ответственности. Коллективные интересы и ценности ставятся превыше своих собственных желаний. Россия же всегда находилась на стыке двух культур – западной и восточной и в сложившейся ситуации, уверена, успешно преодолеть распространение пандемии возможно за счёт присутствия в русской культуре провосточного компонента. Та соборность, заложенная в нашей ментальности, умение сопереживать и делать что-то во благо другого, безусловно, поможет петербуржцам легче справиться со всеми испытаниями и как можно раньше вернуться к привычному ритму жизни», – сделала вывод Екатерина Огарева.

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
1
Балтия
1

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
5
Балтия
5

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
5
Балтия
5

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…