Депутат: «Исполнительная власть Петербурга придумала, как монетизировать коронавирус»

08/04/2020
440

Россия. Санкт-Петербург. 8 апреля 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 8 апреля 2020 года, Законодательное собрание приняло за основу проект закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», внесенный губернатором Александром Бегловым.

imageЗаконопроект устанавливает административную ответственность и штрафы за нарушение гражданами и организациями требований нормативных правовых актов правительства Санкт-Петербурга, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города.

Выступая в ходе обсуждения проекта закона, депутат Александр Рассудов сказал: «Единственный вывод, который возникает после прочтения данного проекта закона, особенно когда видишь суммы предлагаемых штрафов, что органы исполнительной власти Санкт-Петербурга, наконец, придумали, как монетизировать коронавирус».

По мнению парламентария, законопроект требует кардинальной переработки. Его нужно переписать «от корки до корки».

– Хочется сказать – нельзя так писать законы, уважаемые субъекты законодательных инициатив. Как понимать фразу: «Если действия не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административную ответственность, то все равно такие действия влекут наложение административного штрафа»? Это – за гранью юридического добра и зла, по ту сторону юриспруденции.

Сейчас, сложившаяся ситуация с вирусом, наконец-то, приучила нас к правилам банальной гигиены. А я еще призываю, чтобы у нас наступила все-таки ментальная гигиена, гигиена ума и мыслей. И на примере данного законопроекта хочется сказать: ну нельзя так извращать суть явлений. Какие-то разумные меры реагирования на все происходящее должны быть у соответствующих органов. Но вот данный законопроект, с моей точки зрения, должен быть переписан от корки до корки, – подчеркнул депутат.

Как сообщил собкору Вестника СЗФО депутат Рассудов, несмотря на то, что данный проект закона получил «разгромное» заключение юридического комитета Законодательного собрания, и многие депутаты критически высказались о нём, законопроект принят большинством депутатов. «За» проголосовали 38 парламентариев, «против» – 10, на поправки дали одну минуту.

Так, согласно поправкам, неисполнение требований о временной приостановке мероприятий с очным присутствием граждан, а также работы объектов розничной торговли, организаций общественного питания, даже если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 000 до 40 000 рублей, на юридические лица от 200 000 до 300 000 рублей.

Неисполнение гражданами требований постановления Правительства Петербурга при режиме повышенной готовности, в том числе необеспечение режима самоизоляции, даже если эти действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния и не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере 4 тысяч рублей.

При повторном нарушении штрафы возрастают: для граждан до 5 000 рублей, для должностных лиц – от 40 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей. При нарушении гражданами режима самоизоляции и других требований постановлений правительства Петербурга во время режима повышенной готовности с использованием транспортного средства штраф также составит 5 тысяч рублей.

Не пропустите

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы
Балтия
27
Балтия
27

Филипп Киркоров в ЕСПЧ проиграл иск против Литвы

Rainbow - 18/04/2024

Франция. Страсбург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. Во Франции в городе Страсбурге Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) отклонил жалобу…

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс
Москва
30
Москва
30

СРЗП: детей мигрантов надо учить русскому языку перед поступлением в первый класс

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Москва. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 18 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства
Балтия
35
Балтия
35

В Финляндии намерены ужесточить условия получения гражданства

Rainbow - 18/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии правительство намерено ужесточить  процедуру получения гражданства.Соответствующий законопроект внесён в парламент страны.…