Депутат Рассудов: «Вонь из Петербурга не уйдет. Воздух чище не станет»

12/03/2020
365

Россия. Санкт-Петербург. 12 марта 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 12 марта 2020 года, Законодательным собранием приняты, за основу, поправки в федеральный закон “Об охране атмосферного воздуха” (автор – депутат Надежда Тихонова).

imageВ ходе обсуждения законопроекта своим мнением поделился депутат Александр Рассудов. Он считает, что законопроект не принесет того, на что рассчитывают горожане. Вонь из города не уйдет. Воздух не станет чище.

Рассудов, в частности, заявил: «Мы вновь ищем рубль не там, где его потеряли. А под фонарем, где нам удобнее. Уже существует достаточно большое количество всех нормативов, устанавливается санитарно-защитная зона, предусматриваются компенсирующие мероприятия. И вся проблема в том, что за этими нормативами и мероприятиями – недостаток контроля».

Парламентарий уверен: «Закон не принесет того, на что рассчитывают горожане. Запах в нашем городе не уйдет никуда. Воздух не станет чище». Он призвал, прежде всего, усилить контроль за правоприменением тех законов и правовых актов, которые уже существуют и регулируют эту сферу.

«Запах не появляется из ниоткуда. Это явление не привнесено какими-то внеземными цивилизациями или ужасными рептилоидами. Это следствие того, что у нас плодятся несанкционированные свалки. Да и санкционированные полигоны не представляют из себя образца экологической безопасности. Кроме того, не соблюдается нормы предельно допустимой концентрации (ПДК) выбросов вредных веществ. Достаточно посмотреть те замеры, которые производятся официально, например, на Садовой улице.

Мы научились принимать огромное количество законов, постановлений и указов, но так и не умеем следить за тем, чтобы они исполнялись. Законов, по сути, много, но жить становится все хуже и хуже. Поэтому данный закон не принесет того, на что рассчитывают горожане. Запах в нашем городе не уйдет никуда. Воздух не станет чище. Давайте сначала наладим контроль за правоприменением того, что мы уже приняли», – прокомментировал собкору Вестника СЗФО Александр Рассудов.

Проект постановления разработан в целях введения в правовое поле нового института анализа состояния окружающей среды, а именно установление возможности для органов государственной власти субъектов РФ устанавливать значения регионального норматива запаха, а также осуществлять мониторинг концентрации запаха на территории субъекта Российской Федерации

«В России отсутствует система нормирования запаха в целом в атмосферном воздухе. При появлении резких, некомфортных запахов жители города обращаются в территориальные органы Росприроднадзора, Роспотребнадзора, органы исполнительной власти субъектов РФ, однако последние чаще всего не имеют возможности ни определить источник запаха, ни его состав, ни привлечь нарушителя к ответственности», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в большинстве случаев проводимые замеры показывают, что предельно допустимые концентрации (ПДК) химических веществ в воздухе не превышают норму, а население, тем не менее, ощущает присутствие неприятного химического запаха.

В зарубежных странах при невозможности выделить одно или несколько основных веществ, формирующих запах, осуществляют контроль запаха в целом. Контроль выбросов запаха так же изложен в ряде основных Российских нормативных и методических документах. Но, к сожалению, надзорные органы в своей деятельности по контролю за выбросами не используют ольфактометрию для измерения запахов, так как в Российской Федерации на законодательном уровне отсутствует понятие “региональный норматив запаха”, отсутствуют правовые основания его для определения и установления, а также последующего мониторинга. Таким образом, решение проблемы лежит в законодательной плоскости.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
15
Балтия
15

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
18
Балтия
18

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
23
Балтия
23

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…