«Зеленый фронт»: завод по переработке бытовых стоков травит население поселка под Петербургом (видео)

10/03/2020
300

Россия. Санкт-Петербург. 10 марта 2020 года. Rainbow. imageВ Ленинградской области в поселке городского типа Янино 9 марта экоактивисты обследовали территорию, прилегающую к Санкт-Петербургскому государственному унитарному предприятию «Завод по механизированной переработке бытовых отходов» (МПБО-2), и зафиксировали, что выявленные ранее нарушения не устранены.

Из трубы, выведенной с территории завода, продолжает стекать жидкость, а из излива канализационного коллектора сток идет мощным напором. Свалочный фильтрат затапливает не только территорию завода МПБО-2, но и проходит наружу, попадая в дренажную канаву.

Председатель межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 10 марта 2020 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Ранее мы сообщили о результатах отбора проб сточных вод, поступающих в дренажные канавы у мусороперерабатывающего завода. Недалеко от места размещения свалочных масс, в расположенной у забора предприятия канаве, были выявлены превышения предельно-допустимых концентраций (ПДК) химических веществ относительно санитарных требований к воде водных объектов. По следующим показателям: аммоний-ион в 100 раз, синтетические поверхностно-активные вещества в 62 раза, железо в 20 раз, нефтепродукты в 2 раза, кадмия в 3,2 раза, марганец в 3,9 раза, свинец в 7,4 раза, хлорид-ионы в 3 раза.

Также проанализированы сточные воды, выходящие из трубы с территории предприятия. Установлено превышение ПДК по аммоний иону в 66 раз, синтетическим поверхностно-активным веществам в 113 раз, железу в 14,7 раз, нефтепродуктам в 547 раз, ртути в 1,4 раза, свинцу в 2,6 раза, фосфат-ионам в 7,7 раз.

Проверки Роспотребнадзора выявили, что завод МПБО-2 травит жителей Янино хлороформом, поэтому «Зеленый фронт» обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить эффективность применения мер надзорными органами».

Не пропустите

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте
Балтия
3
Балтия
3

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова канцлера Германии Олафа…

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша
Москва
2
Москва
2

В центре Москвы задержан водитель BMW с 10 кг гашиша

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на Лужнецкой улице полицейские задержали мужчину, у которого при себе было…

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей
Москва
7
Москва
7

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24…