Таджики-таксисты предпочитают уезжать на родину из Петербурга на угнанных такси

05/03/2020
642

Россия. Санкт-Петербург. 5 марта 2020 года. Rainbow.  В Казахстане обнаружены три угнанных в Санкт-Петербурге автомобиля Hyundai Solaris, угнанных у одной из служб такси.

imageВсе машины находились в аренде у водителей, которые в течение двух дней не выходили на связь с владельцем таксопарка. С помощью поискового оборудования удалось установить, что автомобили в тот момент двигались по территории Казахстана в сторону границы с Узбекистаном.

Водители машин задержаны на парковках придорожных отелей. По договору со службой такси они не имели права покидать на арендованных автомобилях территорию Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В момент обнаружения на всех трех машинах находились российские государственные номера. Автомобили направлялись в Таджикистан, сообщил источник собкору Вестника СЗФО из Калининграда.

По оценке экспертов, число угонов Hyundai Solaris, а также KIA Rio, из служб такси постепенно увеличивается. Цель таких похищений – не разбор на запчасти, как это принято у местных угонщиков, а перепродажа или личное пользование на территории той страны, куда уехал автомобиль.

Как правило, машины увозят те водители, у которых заканчивается регистрация, и они собираются покинуть Россию. В этом случае вместо дорогого билета на самолет они выбирают более «дешевый» способ добраться домой. В основном, конечной точкой таких угонов является Таджикистан, откуда практически нереально вернуть похищенный автомобиль обратно в Россию.

По некоторым оценкам, Hyundai Solaris является самым популярным автомобилем у угонщиков в Санкт-Петербурге – в 2019 году похищено 336 машин корейской марки.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
1
СЗФО
1

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
30
Балтия
30

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
34
Балтия
34

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…