В Петербурге утвержден депутатский запрос губернатору по предотвращению строительства «псевдожилья»

29/01/2020
391

Россия. Санкт-Петербург. 29 января 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 29 января 2020 года, депутаты Заксобрания единогласно поддержали запрос депутата Александра Рассудова губернатору Александру Беглову.

imageА именно: о необходимости создания рабочей группы по вопросам строительства гостиниц в Санкт-Петербурге, в целях разработки механизмов по предотвращению строительства домов для постоянного проживания под видом апарт-отелей («псевдожилья»). За принятие запроса проголосовали 47 депутатов, против и воздержавшихся не было. В ближайшее время запрос будет направлен губернатору Санкт-Петербурга.

В состав рабочей группы депутат Александр Рассудов просит включить представителей комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, комитета по развитию туризма в Санкт-Петербурге, Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Как отметил Александр Рассудов, с «псевдожильем» нужно бороться срочно и жестко: «Петербург захватила эпидемия строительства «псевдожилья». И на данный момент эффективных вакцин против этой болезни у нас нет. Причем как при возведении «псевдожилья» на частных землях, так и при предоставлении участков под целевое использование для строительства гостиниц. В результате город не получает не только социальной инфраструктуры и озеленения, но порой мы за бесценок отдаем очень дорогие и оставшиеся в ограниченном количестве пригодные для строительства гостиниц земельные участки, а взамен получаем «псевдожилье». К тому же это порождает недобросовестную конкуренцию на рынке, когда отдельные застройщики, пользуясь серой зоной законодательства, получают экономические преференции.

В связи с этим возникают вопросы к губернатору о том, как город собирается в дальнейшем бороться сэтой «вакханалией», и каким образом власть будет решать вопросы социальной обеспеченности инфраструктурой тех лиц, кто купил, по сути, жилье в такого рода в апарт-отелях».

Депутат привел яркий пример «не очень разумного предоставления городской земли под строительство гостиниц», где выросло «псевдожилье» – комплекс Royal Park на Петровском острове: «В 2010 году там предоставлено два участка под строительство гостиницы с яхт-клубом, но вместо этого город получил «псевдожилье» по цене около 400 тысяч рублей за м2. Простая арифметика показывает, что выручка, исходя из заявленных цен, а они официально опубликованы на сайте данного комплекса, составила 18 млрд рублей. Город при этом получил взамен около 449 миллионов рублей и ни одного социального объекта».

Как подчеркнул Александр Рассудов, зачастую «псевдожилье» вырастает в территориальных зонах, где строительство жилья запрещено в принципе, что наносит ущерб как городу, так и горожанам.В качестве примера он назвалкомплекс в Дюнах«Светлый мир «Внутри…»,«где появилась гостиница на 2100, по сути, квартир, который стоит практически на пляже, в рекреационной зоне».

Депутат Рассудов привел данные из открытых источников, по которым, в настоящее время в той или иной степени реализации в Санкт-Петербурге находится 40 проектов апарт-отелей общей площадью 600 000 м2, «и, как минимум, половина из них, это, по сути, псевдожилье, что достаточно легко увидеть из рекламы в интернете».

«Строительство «псевдожилья» под видом апарт-отелей порождает ряд проблем для граждан, которые покупают апартаменты, а также для жителей прилегающих территорий. Поскольку при проектировании и строительстве «псевдожилья» не учитываются важные, предусмотренные «Нормативами градостроительного проектирования Санкт-Петербурга», «Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга» параметры обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях, общеобразовательных учреждениях, требования по числу парковочных мест, озеленению и отсутствию вблизи промышленных предприятий», – говорится в депутатском запросе.

На вопрос, можно ли законодательно разграничить гостиницы и апарт-отели от псевдожилья, Александр Рассудов ответил, что «можно. Было бы желание». Во-первых, по мнению парламентария, нужно определить с учетом существующего и прогнозируемого туристического потока потребность в номерном фонде для города на ближайшую перспективу, в том числе исходя из категории гостиниц и их местоположения.

«Очень часто застройщики говорят, что будут возводить гостиницу в окружении жилой застройки в глухих спальных районах. И все прекрасно понимают уже на старте, что вряд ли это будет гостиница. Можно отсечь это системно, установив, например, требования к форме и составу документов при согласовании архитектурно-градостроительного облика. Для примера, любая гостиница должна иметь разворот для автобусов,на каждом этаже должны быть технические помещения. Есть огромное количество критериев. Я для себя определили порядка 20 таких характеристик, по которым мы уже на старте сможем определить гостиница это будет или «псевдожилье», – отметил депутат Рассудов.

Он выразил солидарность с вице-губернатором Елиным, который в свое время, говорил о необходимости прекратить целевое предоставление участков под гостинцы. «Нужно ввести хотя бы временный мораторий, пока мы не разберемся с этой проблемой», – заявил депутат собкору Вестника СЗФО.

В августе и октябре 2019 года Александром Рассудовым направлены депутатские обращения в адрес вице-губернатора Маркова о целесообразности создания рабочей группы и получен отрицательный ответ. Ответы чиновника он признает неудовлетворительными. В ближайшее время депутатский запрос будет направлен губернатору Санкт-Петербурга.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
23
Калининград
23

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
18
Калининград
18

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
22
Москва
22

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…