Депутат в Петербурге добивается предотвращения строительства «псевдожилья» под видом гостиниц

20/01/2020
215

Россия. Санкт-Петербург. 20 января 2020 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге депутат Законодательного Собрания Александр Рассудов внес на рассмотрение депутатский запрос губернатору Александру Беглову.

imageВ документе говорится о необходимости создания рабочей группы по вопросам строительства гостиниц в Санкт-Петербурге. В целях разработки реальных механизмов по предотвращению строительства домов для постоянного проживания под видом гостиниц и апартаментов («псевдожилья»).

В состав рабочей группы депутат Александр Рассудов просит включить представителей комитета по градостроительству и архитектуре, комитета по развитию туризма, комитета по инвестициям, депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

«Строительство «псевдожилья» под видом апарт-отелей порождает ряд проблем для горожан, которые покупают апартаменты, а также для жителей прилегающих территорий. Поскольку при проектировании и строительстве «псевдожилья» не учитываются важные, предусмотренные «Нормативами градостроительного проектирования Санкт-Петербурга», «Правилами землепользования и застройки Санкт-Петербурга» параметры обеспечения жителей таких домов местами в детских садах и школах, требования по числу парковочных мест, озеленению и отсутствию вблизи промышленных предприятий», – отметил Александр Рассудов в запросе.

Эта проблема мешает и развитию гостиничной инфраструктуры города, что является одной из приоритетных задач Санкт-Петербурга. «Принимая во внимание туристскую привлекательность Санкт-Петербурга, гостиничный номерной фонд необходимо увеличивать, но при этом контролировать, чтобы строились именно гостиницы, а не замаскированное жилье», – прокомментировал в Санкт-Петербурге сегодня, 20 января 2020 года, собкору Вестника СЗФО депутат Рассудов.

В августе и октябре 2019 года Александром Рассудовым направлены депутатские обращения в адрес вице-губернатора Маркова О.А о целесообразности создания рабочей группы по предотвращению строительства в Санкт-Петербурге псевдожилья под видом гостиниц. Однако вице-губернатор О. Марков признал создание такой рабочей группы нецелесообразным. Как следует из ответа чиновника от 8 ноября 2019 года, требование Правил землепользования и застройки, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2016 года № 524, позволяет законодательно осуществлять контроль за строительством гостиниц.

Вместе с тем, как отмечает в своем запросе Александр Рассудов, сегмент апартаментов развивается в Санкт-Петербурге быстрыми темпами. И как указывают многочисленные сообщения в средствах массовой информации, 90% сданных за последние два года апарт-отелей относятся к «псевдожилью».

«В комиссию по землепользованию и застройке Санкт-Петербурга постоянно поступают заявления застройщиков о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в части, касающейся увеличения максимальной высоты объекта капитального строительства с видом разрешенного использования «гостиничное использование». Предоставляя такое разрешение, город не застрахован, что построенный объект будет сервисными апартаментами, а не домом для постоянного проживания», – заявил в запросе Александр Рассудов.

Депутат также отмечает, что власти города неоднократно обращали внимание на проблему строительства псевдожилья в Санкт-Петербурге. В свое время была попытка ограничить эту деятельность, указав в Правилах землепользования, что, если больше 10% апартаментов имеют кухни, к таким проектам должны применяться те же требования по озеленению, парковкам и социальным объектам, что и к жилью. Но инвесторы легко убирают эти кухни при согласовании проектов с КГА. А потом продают апартаменты уже с кухнями. В апреле 2019 года вице-губернатор Евгений Елин даже предложил отказаться от предоставления земельных участков для строительства гостиниц целевым образом, поскольку де-факто на них часто строится жилье.

«Как показывает практика, действующее законодательство не позволяет предотвратить строительство псевдожилья под видом апартаментов, не только на земельных участках, находящихся в собственности застройщиков, но и на земельных участках, выделяемых городом инвесторам для строительства гостиниц», – говорится в депутатском запросе.

В связи с этим Александр Рассудов обращается к губернатору с просьбой сообщить о целесообразности создания рабочей группы по предотвращению строительства «псевдожилья» под видом гостиниц. А также спрашивает, как будут решаться вопросы обеспечения социальной инфраструктурой (местами в детских садах и школах) домов для постоянного проживания граждан, построенных под видом апартаментов?

Депутатский запрос будет вынесен для рассмотрения на ближайшее заседание городского парламента Санкт-Петербурга.

Не пропустите

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом
Балтия
2
Балтия
2

Дуда ослушался Байдена и встретился с Трампом

Rainbow - 18/04/2024

США. Нью-Йорк. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Нью-Йорке экс-президент США Дональд Трамп 17 апреля встретился с президентом Польши Анджеем…

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов
Балтия
4
Балтия
4

В Германии объявили о поимке работающих на Россию шпионов

Rainbow - 18/04/2024

Германия. Байрот. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Германии – в федеральной земле Бавария (в Байройте) - 17 апреля спецслужбами…

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

В Петербурге прошел конкурс военных поваров-росгвардейцев

Rainbow - 18/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 18 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге прошел конкурс военных поваров Северо-Западного округа Росгвардии.В финале участвовали команды воинских…