Депутат из Петербурга намерен ограничить показ «всякой дребедени» перед кинофильмами

23/10/2019
442

Россия. Санкт-Петербург. 23 октября 2019 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге депутат Законодательного собрания Денис Четырбок выступил за ограничение времени показа рекламы перед трансляцией фильмов в российских кинотеатрах – не более 20 минут. Соответствующие поправки в федеральный закон «О рекламе» одобрили на пленарном заседании городского парламента сегодня, 23 октября 2019 года.

imageКак пояснил собкору Вестника СЗФО из Калининграда Денис Четырбок, действующие правила запрещают показ коммерческих роликов во время киносеансов, однако о показе рекламы до начала фильма в законе ничего не сказано. А на том, что не запрещено, недобросовестные предприниматели сразу же начинают делать деньги. Человека фактически ставят в безвыходную ситуацию, когда он в ожидании фильма вынужден смотреть «всякую дребедень: рекламу напитков, подгузников, шампуней и подарочных карт».

– Это уже не 3-5 минут, а 20-25 минут, а иногда и вовсе 30-40, – сказал парламентарий. – Споры о том, законна ли реклама в кинотеатрах, длятся не первый день. Совсем недавно очередной скандал произошел в Санкт-Петербурге. В билете на выбранный женщиной мультфильм указано конкретное время начала сеанса – 18:00, но фактически до 18:15 в кинозале продолжала крутиться реклама. Возмущенная посетительница обратилась в суд. В районной инстанции заявительницу поддержали и отметили, что в билете следует указывать реальное время начала показа фильма. Городской суд с таким решением не согласился и отменил его. Конечно, такие спорные ситуации должны быть полностью исключены.

Денис Четырбок уверен, что о предстоящей рекламе кинотеатры должны предупреждать заранее, однако на практике никакой информации об этом нет. По словам депутата, зритель в кинотеатре, как и любой другой потребитель, имеет право на исчерпывающую информацию.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
5
Балтия
5

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
9
Балтия
9

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
14
Балтия
14

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…