Новейший корабль противоминной обороны совершил переход из Петербурга в Балтийск

14/10/2019
225

Россия. Москва. 14 октября 2019 года. Rainbow. В Калининградскую область – город Балтийск – прибыл новейший корабль противоминной обороны «Владимир Емельянов» проекта 12700, построенный для ВМФ России в Санкт-Петербурге.

Цель визита – завершение программы испытаний.

imageГлавнокомандующий ВМФ адмирал Николай Евменов на плановом совещании по выполнению гособоронзаказа, состоявшемся в Адмиралтействе, заслушал доклад о ходе испытаний корабля ПМО «Владимир Емельянов» и графике строительства следующих кораблей серии этого проекта, прокомментировали в Москве сегодня, 14 октября 2019 года, собкору Вестника СЗФО из Калининграда в департаменте информации и массовых коммуникаций министерства обороны Российской Федерации.

Планируется, что в текущем месяце корабль пройдет на акватории Балтийского моря второй этап заводских ходовых испытаний и в ноябре выполнит программу государственных испытаний, после чего до конца 2019 года будет принят в состав Военно-Морского флота.

Первый этап заводских ходовых испытаний корабль ПМО «Владимир Емельянов» отработал на акватории Финского залива.

Ранее, на рабочем совещании по строительству и испытаниям надводных кораблей для ВМФ России, которое состоялось в Адмиралтействе, Николаю Евменову доложено о завершении первого этапа модернизации производственных мощностей судостроительного завода, что позволит предприятию соответствовать графику строительства и передачи флоту двух кораблей ПМО проекта 12700 в год.

По словам генерального директора судостроительного завода Владимира Середохо, «второй этап модернизации и развития производственных мощностей завода позволит в ближайшей перспективе выйти на строительство трех кораблей ПМО в год, что отвечает программе оснащения минно-тральных сил Военно-Морского флота кораблями проекта 12700, обладающими самыми современными характеристиками».

Корабли противоминной обороны проекта 12700 обладают самым большим корпусом из композитных материалов. Эти корабли предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте. При этом, корабль может не входить в опасную зону – поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно. Для этого корабли ПМО проекта 12700 оснащены самыми современным техническими средствами, в состав которых входит безэкипажный противоминный катер, а также телеуправляемые и необитаемые автономные роботизированные подводные аппараты.

Планируется, что в период до 2030 года ВМФ получит в свой состав несколько десятков кораблей ПМО проекта 12700.

Не пропустите

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей
Москва
3
Москва
3

В Госдуме предложили повысить стипендии до 15,4 тысячи рублей

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве председатель партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов сегодня, 24…

Сколько стоит минеральная вода в Калининграде, СЗФО и в среднем по России
Калининград
5
Калининград
5

Сколько стоит минеральная вода в Калининграде, СЗФО и в среднем по России

Rainbow - 24/04/2024

Россия . Калининград. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области цена литра минеральной воды в марте 2024 года составила…

Сергей Миронов призвал очистить Мариуполь от мигрантов
Москва
6
Москва
6

Сергей Миронов призвал очистить Мариуполь от мигрантов

Rainbow - 24/04/2024

Россия. Москва. 24 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 24 апреля 2024 года, председатель партии «Справедливая Россия – За…