Незаконная канализационная врезка превратила Малоневский канал в Шлиссельбурге в выгребную яму

11/10/2019
525

Россия. Санкт-Петербург. 11 октября 2019 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге департамент Росприроднадзора по СЗФО и МКУ «Управление городского хозяйства и обеспечения» выявили причину загрязнения канализационными стоками Малоневского канала в Шлиссельбурге.

1Ранее к активистам межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» обратились жители Шлиссельбурга с информацией о том, что после проведенных в прошлом году мероприятий по “очистке” и “оздоровлению” канал практически исчезает: вода яркого кислотного зеленого цвета, местами его можно перейти пешком, тонны мусора.

Экологи направили обращения с точками загрязнений в природоохранные инстанции и городскую администрацию.

Им поступил ответ из департамента Росприроднадзора по СЗФО, в котором сообщается что государственными инспекторами ведомства совместно с представителями администрации МО «Город Шлиссельбург» проведена рейдовая проверка с обследованием территории. Установлено, что в береговой полосе Малоневского канала, в районе дома 72, находится выпуск сточных вод. На момент осмотра из выпуска производился выпуск сточных вод с характерными признаками хозяйственно-бытовых сточных вод, а в акватории канала наблюдался мутный шлейф, ощущался характерный запах канализации.

Как оказалось, ливневая сеть, из которой устроен выпуск, не стоит на балансе обслуживающей организации и является бесхозяйной.

Согласно ответу МКУ «Управление городского хозяйства и обеспечения», для выяснения возможности и причин сброса неочищенных сточных вод в конце сентября проведен осмотр участка сети ливневой канализации с участием представителей городской администрации, Учреждения и ГУП «Леноблводоканал».

По 4проведенному осмотру в колодце сети ливневой канализации, расположенном в непосредственной близости от здания полиции по улице Кирова, д.10, выявлена врезка трубопровода, идущего со стороны здания, с которого осуществляется приток стоков, не свойственных ливневому стоку – имеющих запах, цвет и консистенцию, характерные хозяйственно-бытовому стоку. Это подключение к сети ливневой канализации является несанкционированным.

По итогам осмотра ГУП «Леноблводоканал» рекомендовано проверить перечень разрешительной документации на присоединение к системам канализации для потребителя по адресу: г. Шлиссельбург, улица Кирова, д.10, и обязать потребителя демонтировать несанкционированную врезку и выполнить подключение к централизованной сети в соответствии с законодательными требованиями.

Также в ответе учреждения сообщается, что произведена уборка береговой полосы Малоневского канала от хозяйственно-бытовых отходов.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 11 октября 2019 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО : «О проблемах с загрязнением Малоневского канала канализационными стоками мы сообщали 5 лет назад. Проблема заключается в том, что гидросистема Малоневского канала является бесхозной, из-за чего санитарное состояние водоема удручающее и выявляются различные нарушения. Местные жители помнят, как в детстве купались в этом водоеме, а сейчас он больше похож на выгребную яму».

3

Не пропустите

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
13
СЗФО
13

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
155
Калининград
155

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
153
Калининград
153

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…