Депутат ГД – о запрете продажи алкоголя на первых этажах жилых домов: эта мера не решит проблему

04/10/2019
422

Россия. Санкт-Петербург. 4 октября 2019 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге сегодня, 4 октября 2019 года, на заседании комитета по законодательству Законодательного собрания состоялись слушания по вопросу совершенствования законодательства в части регулирования розничной продажи алкогольной продукции в городе.

imageРечь шла, прежде всего, об изменении условий продажи алкоголя в точках общепита, расположенных на первых этажах жилых домов.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы РФ, уполномоченный по защите прав предпринимателей, представители профильных комитетов Смольного и Торгово-промышленной палаты, общественные деятели, а также жильцы многоквартирных домов, в которых расположены сами рюмочные, кафе и бары.

Депутаты обсудили возможные законодательные ограничения, в соответствие с которыми площадь кафе и баров, где разрешено продавать спиртное, должна быть не меньше 20 квадратных метров. Если жильцам домов не понравится такое соседство, то по решению собрания собственников жилья можно будет запретить продавать алкоголь в таких точках. Обсудили также и временное ограничение по продаже алкоголя – с 11 до 22 часов.

Ограничения, если они будут приняты, могут затронуть около 700 – 800 точек общепита на первых этажах жилых домов в Санкт-Петербурге. Как заявили представители бизнес-сообщества, присутствовавшие на заседании комитета по законодательству, в результате город потеряет 4 тысячи рабочих мест.

В ходе обсуждения данных законодательных ограничений разгорелась дискуссия. Депутат от фракции КПРФ Александр Рассудов отметил, что авторы законопроекта противоречат сами себе: «Если торговый зал будет, например, площадью 21 или 25 -30 метров, то нарушения общественного порядка из-за этого сразу исчезнут?» – задал вопрос авторам законодательных ограничений Александр Рассудов.

Кроме того, по словам депутата, он не увидел в законопроекте никакой причинно-следственной связи: рассказывают про нарушения общественного порядка на детских площадках, прилегающих территориях, а закрыть предлагают кафе и бары. «Все, что я сегодня слышал, сводится к одному тезису – о неэффективности органов, прежде всего, исполнительной власти. Все рассказывают, как жители домов с кафе и барами на первых этажах, жалуются в МВД, в полицию, еще куда-то. Но никакой реакции нет. При этом, хочу напомнить, что количество федеральных чиновников, в том числе и чиновников МВД, с 2000 года выросло с одного миллиона человек до двух миллионов четырехсот тысяч человек. То есть рост чиновничества – в два с лишним раза. А эффективность при этом упала».

По мнению Александра Рассудова, руководство принципом тотального запрета напоминает известную поговорку: «есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы». «Если есть нарушения общественного порядка, то должна эффективно реагировать полиция. Работает точка общепита с нарушениями – она должна быть лишена лицензии. Здесь не нужно изобретать велосипед. А то получается как в поговорке, что суровость нашего законодательства компенсируется необязательностью его выполнения».

Кроме того, как считает парламентарий, с закрытием кафе и баров на первых этажах жилых домов плохое явление никуда не исчезает. А пострадают от запрета как раз добросовестные участники рынка: «Если мы закрываем кафе и бары на первых этажах жилых домов, то люди, которые посещали эти заведения, переместятся как раз на детские площадки, на скамейки и в парки, как это было в недавнем прошлом. В данном случае мы получим обратный эффект, усугубив проблему», – прокомментировал собкору Вестника СЗФО Александр Рассудов. По его мнению, решить ее поможет только соблюдение разумного баланса интересов жителей домов и предпринимателей, а не тотальный запрет.

Ранее законопроект о запрете продавать спиртное в кафе и барах на первых этажах жилых домов рассмотрели в первом чтении депутаты Госдумы РФ. Эксперты отметили, что если законопроект примут, то в стране закроют около 10 тысяч питейных заведений.

Не пропустите

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%
СЗФО
1
СЗФО
1

Предлагаемые административным работникам зарплаты за 5 лет выросли на 60%

Rainbow - 24/04/2024

В России административный персонал составляет около 5% всех вакансий и 12% резюме.Спрос работодателей на административных специалистов растет, а популярность профессии…

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов
СЗФО
41
СЗФО
41

Диагностическое обследование: ООО «Транснефть – Балтика» анализирует состояние нефтепроводов и нефтепродуктопроводов

Rainbow - 23/04/2024

ООО «Транснефть – Балтика» в первом квартале 2024 года выполнило диагностическое обследование более 3 тыс. км магистральных трубопроводов.Проведена диагностика участков…

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
178
Калининград
178

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…