Собственников земельных участков намерены обязать ухаживать за воинскими захоронениями

19/06/2019
199

Россия. Санкт-Петербург. 19 июня 2019 года. В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания предложили обязать собственников земельных участков ухаживать за воинскими захоронениями, которые расположены на принадлежащих им территориях.

Соответствующие поправки в федеральный закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента сегодня, 19 июня 2019 года.

imageКак сообщил собкору Вестника СЗФО один из авторов документа Денис Четырбок, инициатива разработана по личному поручению председателя ЗакСа Вячеслава Макарова после его встречи с руководителями поисковых отрядов.

Согласно тексту законопроекта, регионы получат право самостоятельно регулировать сферу воинских захоронений и поисковых работ, чтобы учитывать местные особенности и быстро реагировать на возникающие проблемы. Например, власти смогут ограничивать проведение земляных работ на территории до тех пор, пока там не закончатся поисковые мероприятия.

— Мы помним, как при строительстве развязки Петербургского шоссе и Соколиной улицы в Пулковском рабочие наткнулись на человеческие кости. После звонка местных жителей правоохранительные органы забрали обнаруженные останки на экспертизу, но работы по строительству дорожной развязки тогда так и не остановили, — пояснил Денис Четырбок. — К сожалению, подобных случаев, когда какие-либо объекты возводятся буквально на костях солдат, в нашем городе, да и в целом по стране, немало. И наша главная задача — остановить разорение воинских захоронений. Никаких домов на краю могилы быть не должно.

Кроме этого, парламентарии предлагают ввести обременение для собственников земельных участков, где расположены захоронения. Они будут обязаны восстанавливать их и следить за их состоянием. Как отметил Денис Четырбок, такое нововведение позволит решить распространенную среди поисковых отрядов проблему проведения работ на частных территориях.

Еще одна новелла связана с установлением особого порядка распоряжения артефактами, которые были найдены поисковиками. Если сейчас их нужно в обязательном порядке сдавать органам власти, то петербургские депутаты предлагают возвращать находки поисковикам для создания их собственных экспозиций. Однако такое правило не будет распространяться на оружие, личные вещи и награды героев, найденные на полях сражений.

Проект закона ранее поддержал Совет законодателей при Федеральном Собрании РФ. После принятия документа в парламенте Санкт-Петербурга инициативу направят на рассмотрение в Госдуму.

Не пропустите

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши
Балтия
1
Балтия
1

В Калининграде возникли проблемы с приёмом 2,2 тысячи голов норок из Польши

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области Россельхознадзор выявил нарушение при ввозе в этот регион 2200 голов…

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине
Балтия
2
Балтия
2

Шрёдер надеется на дружбу с Путиным при урегулировании конфликта на Украине

Rainbow - 28/03/2024

Германия. Берлин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Берлине экс-канцлер Германии Герхард Шрёдер заявил, что его дружба с президентом РФ…

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям
Калининград
2
Калининград
2

Работодатели изменили условия работы и требования к соискателям

Rainbow - 28/03/2024

Россия. Калининград. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Калининградской области бизнес меняет требования и условия работы для кандидатов на трудоустройство.В…