Нотариусов намерены обязать фиксировать сделки на видео

24/05/2019
405

Россия. Санкт-Петербург. 24 мая 2019 года. В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания Денис Четырбок и Елена Рахова предложили обязать нотариусов использовать средства видеофиксации при удостоверении ряда сделок.

imageСоответствующую федеральную инициативу уже поддержали на очередном заседании парламентского комитета по законодательству в сегодня, 24 мая 2019 года.

Как отмечают авторы документа, появлению инициативы предшествовали обращения граждан, в которых ставилась под сомнение правомерность некоторых нотариальных действий. В большинстве своем это касалось сделок, которые связаны с распоряжением недвижимым имуществом и удостоверением завещаний.

— На практике известны случаи, когда сделка купли-продажи недвижимости, ее дарения или завещания признается недействительной на основании статьи 177 Гражданского кодекса — если гражданин в момент ее совершения «не был способен понимать своих действий или руководить ими», — пояснил собкору Вестника СЗФО из Калининграда Денис Четырбок. — Согласно закону, нотариусы в обязательном порядке должны проверять удостоверяемые ими документы, разъяснять заявителям их права и обязанности, однако, к сожалению, так происходит не во всех случаях. А ведь последствия от таких нарушений могут быть самыми тяжелыми, вплоть до того, что люди теряют свое имущество.

По мнению депутатов, введение обязательной видеофиксации позволит защитить интересы как добросовестных сторон сделки, так и самих нотариусов, ведь по закону они несут полную имущественную ответственность за результаты своей профессиональной деятельности.

После принятия документа в парламенте Петербурга инициативу направят в Госдуму. Каким конкретно должен быть порядок видеофиксации и где хранить снятые материалы, депутаты предлагают решить Федеральной нотариальной палате. Ожидается, что изменения вступят в силу с 2021 года. По словам Дениса Четырбока, отложенный срок позволит нотариусам оснастить рабочие места всей необходимой техникой.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
13
Калининград
13

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
9
Калининград
9

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
11
Москва
11

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…