Суд остановил размещение отходов на полигоне ТБО в Петербурге

08/05/2019
504

Россия. Санкт-Петербург. 8 мая 2019 года. imageВ Санкт-Петербурге в соответствии с решением арбитражного суда по городу и Ленинградской области деятельность ООО «Авто-Беркут» по размещению отходов на полигоне ТБО в 21-м квартале Мшинского лесничества Лужского района приостановлена до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы на проектную документация.

Основанием для такого решения стали результаты проведенной Росприроднадзором годом ранее проверки, в результате которой выявлено, что отходы на полигоне размещаются с отступлением от проектной документации. А именно: происходит захоронение отходов методом «надвига» вместо предусмотренного проектом траншейного способа захоронения мусора.

Более того, проведенная экспертиза анализа грунтовых вод у полигона ТБО показала, что подземная вода обладает токсическим эффектом. Лабораторные исследования ФГБУ «ЦЛАТИ по СЗФО» установили значительные превышения показателей содержания в грунтовых водах железа и марганца.

Ранее после жалоб садоводов, проживающих в массиве Мшинская, на массовый ввоз отходов на полигон, активисты межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый фронт» обратились в государственные органы с жалобой на нарушения при эксплуатации этого полигона ТБО. Полигон долгие годы эксплуатировался на землях лесного фонда, что являлось нарушением федерального законодательства.

Федеральное агентство лесного хозяйства в феврале 2019 года сообщило экоактивистам о том, что в конце декабря 2018 года распоряжением правительства Российской Федерации этот участок земель лесного фонда площадью 9,1 гектара переведен в категорию земель промышленности.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…