Депутаты Петербурга намерены ввести налоговые льготы для точек общепита, которые бесплатно раздают нераспроданную еду

29/03/2019
249

Россия. Санкт-Петербург. 29 марта 2019 года. В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания намерены разработать закон, регулирующий так называемый фудшеринг — общественное движение по «спасению» еды.

Об этом сегодня, 29 марта 2019 года, на заседании комитета по законодательству заявил депутат Денис Четырбок, представляя обращение в адрес руководителя управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Наталии Башкетовой.

imageПо словам Дениса Четырбока, принцип фудшеринга довольно прост: если у каких-то точек общепита еды оказывается больше, чем нужно, то они предлагают излишки другим, чтобы не выбрасывать продукты на помойку, заодно помогая тем, кто в этом очень нуждается. В России данный проект появился в 2015 году и получил наибольшее развитие в Москве: в столичном движении принимают участие 22 организации-партнёра, 200 волонтёров и еще 800 граждан и организаций, готовых помочь от случая к случаю.

Депутат уверен, что петербургским властям также нужно предпринять меры, которые поощряли бы супермаркеты и точки общепита за бесплатную раздачу нераспроданных продуктов. В частности, ввести налоговые льготы для организаций-партнёров.

— По разным оценкам, сегодня от трети до половины приготовленных продуктов ежедневно утилизируют за ненадобностью. С каждым годом всё больше людей считают такие меры неразумными и даже преступными, с чем нельзя не согласиться, — прокомментировал собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок. — Без преувеличения скажу, что нормальной, но выброшенной магазинами едой, можно накормить всех бездомных в Петербурге.

Перед разработкой документа депутаты обратились в управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с просьбой высказать своё мнение относительно будущего законопроекта с точки зрения эпидемиологического надзора и соблюдения санитарно-карантинных норм.

Не пропустите

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
2
Балтия
2

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
13
Санкт-Петербург
13

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…