Депутаты Петербурга намерены помочь бездомным предоставлением жилья

01/03/2019
308

Россия. Санкт-Петербург. 1 марта 2019 года. В Санкт-Петербурге депутаты намерены комплексно помочь бездомным, предоставив каждому из них жилую площадь и расширив список случаев оказания им профессиональной паллиативной помощи.

imageСоответствующие поправки в городской закон о специализированном жилищном фонде и в Социальный кодекс Петербурга поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству сегодня, 1 марта 2019 года. Авторами инициативы выступили депутаты Денис Четырбок и Алексей Цивилёв.

Согласно тексту документа, лицам без определённого места жительства, которые встали на учёт в органах социальной защиты населения, будут предоставляться жилые помещения площадью не менее 6 квадратных метров на человека. Вместе с этим депутаты выступили за расширение перечня случаев, когда бездомным будет бесплатно оказываться паллиативная помощь. Этот список предложено дополнить «разновидностями буллезного эпидермолиза и муковисцидоза», которыми бездомные часто страдают.

– Бездомными люди становятся по самым разным причинам. Достаточно лишиться документов и денег, стать жертвой недобросовестных работодателей или мошенников. Человек неделю погостит у одного друга, ещё неделю – у другого, третьего, а после окажется на улице, – прокомментировал собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок. – По оценке общественных организаций, реальное число бездомных в Петербурге приближается к 50 тысячам. Независимо от того, сам человек выбрал такой образ жизни или стал жертвой обстоятельств, государство должно его поддержать.

Инициативу депутатов также поддержали в межрегиональной благотворительной общественной организации помощи бездомным «Ночлежка».

Не пропустите

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
6
Балтия
6

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов
Балтия
6
Балтия
6

Чиновник: украинские беженцы в Польше превращаются в рабов

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Варшаве заместитель главы МВД и администрации Польши Мачей Душчык заявил, что украинские беженцы…