«По своему хотению»: жители Петербурга смогут сами участвовать в распределении бюджета

15/02/2019
214

Россия. Санкт-Петербург. 15 февраля 2019 года.   В Санкт-Петербурге современная спортивная площадка или реконструкция сквера – решение вопросов городской жизни отныне напрямую будет зависеть от мнения местных жителей.

imageВ скором времени они смогут сами предлагать властям, на что конкретно необходимо направить бюджетные средства. Это станет возможным, если в Законодательном собрании примут специальный закон о проектах инициативного бюджетирования. Соответствующий документ внесён на рассмотрение городского парламента и предварительно поддержан на заседании комитета по законодательству сегодня, 15 февраля 2019 года. Автором инициативы выступил депутат Денис Четырбок.

Согласно тексту документа, правительство Петербурга должно разработать и утвердить порядок проведения конкурсного отбора проектов инициативного бюджетирования, а также создать комиссию, которая и будет оценивать предложенные жителями идеи. Наряду с чиновниками и представителями общественности в состав конкурсной комиссии войдут депутаты – те, кто в последующем и будет закладывать в городском бюджете средства, необходимые для реализации выигрышных проектов. В составе комиссии парламентариев должно быть не менее одной трети от общего количества «судей».

По словам Дениса Четырбока, инициативное бюджетирование – это особый инструмент вовлечения людей в бюджетный процесс, и направлен он на помощь людям.

– Во-первых, такой механизм позволит объединить всех – и власти разных уровней, и непосредственно самих жителей – в решении общих проблем города. Во-вторых, он даст возможность решить точечные, наболевшие вопросы, которые складывались годами и до сих пор остаются проблемными, – прокомментировал собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок. – Что касается проведения конкурсного отбора, то я считаю, что нужно учитывать не только отрасль самого проекта, но и целевую аудиторию его реализации. Нам обязательно нужно привлекать к участию молодых ребят. Они, как никто другой, идут в ногу со временем, более мотивированные и продвинутые, поэтому для них бюджетирование – это отличная возможность проявить себя и выступить новатором в решении какого-то социально значимого вопроса.

Вместе с этим депутат подчёркивает, что реализация инициативного бюджетирования в Санкт-Петербурге фактически началась еще в 2016 году, когда на базе нескольких районов города стартовал пилотный проект «Твой бюджет». О его поддержке ранее высказался и врио губернатора Александр Беглов, который взял под личный контроль реализацию всех инициатив-победителей.

Кстати, в прошлом году в проекте «Твой бюджет-2018» приняли участие более трех тысяч человек. Они подали свыше пяти тысяч идей по улучшению городской среды. В этом году в проекте примут участие 6 районов, жители которых подадут наибольшее количество заявок.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
26
Балтия
26

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
30
Балтия
30

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
34
Балтия
34

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…