В Петербурге намерены послабить городской закон о митингах

01/02/2019
481

Россия. Санкт-Петербург. 1 февраля 2019 года. В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного собрания подготовили ряд изменений в городской закон о митингах: увеличение числа гайд-парков, введение временного моратория на проведение митингов на объектах транспортной инфраструктуры, увеличение максимального количества участников акций, не требующих согласования с властями.

Соответствующий документ, представленный депутатом Денисом Четырбоком, поддержали на заседании парламентского комитета по законодательству сегодня, 1 февраля 2019 года.

imageСогласно тексту документа, правительство Санкт-Петербурга займётся определением специально отведённых мест, где разрешено проводить публичные акции без предварительного согласования, – так называемых гайд-парков. Таких площадок в городе должно быть не менее восьми. Помимо этого, депутаты предлагают увеличить и максимальное количество участников митингов, которые не требуют согласования, – с 200 до 500 человек.

Кроме того, проект закона предусматривает ограничение времени проведения публичных мероприятий на объектах транспортной инфраструктуры, чтобы не создавать неудобства для людей в часы пик.

– Мы с вами ездим на работу по улицам, видим, что они забиты пробками, иногда больше, иногда меньше. Чтобы организаторы ещё больше не испортили дорожную обстановку, предлагаем ввести запрет на митинги по утрам с 7:30 до 9:30 и с 17:30 до 20:00, – пояснил собкору Вестника СЗФО Денис Четырбок.

Вместе с тем, для информирования властей о проведении публичных акций в специально отведённых местах депутаты предлагают ввести принцип «одного окна». Предполагается, что подавать соответствующую информацию заявители будут в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации Санкт-Петербурга.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
11
Балтия
11

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
14
Балтия
14

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
19
Балтия
19

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…