Комитет по законодательству Законодательного собрания Петербурга подвел годовые итоги работы

20/12/2018
217

Россия. Санкт-Петербург. 20 декабря 2018 года. В Санкт-Петербурге в комитете по законодательству Законодательного собрания подвели итоги 2018 года.

Всего с января по декабрь 2018-го состоялось 47 заседаний комитета по законодательству. За это время он вынес на рассмотрение городского парламента 79 инициатив, 22 из которых уже стали действующими законами. Об этом в ходе крайнего перед каникулами заседания комитета рассказал его председатель Денис Четырбок.

image–В частности, нами был подготовлен и принят специальный закон об охране труда, – говорит парламентарий. – Недавний взрыв на судостроительном заводе «Алмаз» в очередной раз показал, к чему приводит игнорирование норм охраны труда, и, к сожалению, такие факты не единичны. Безопасность людей должна быть в приоритете.

Помимо этого, депутаты предложили поправки, касающиеся содействия занятости людей с инвалидностью. Подписанный губернатором и вступивший в законную силу документ предусматривает, что службы занятости должны не только помогать людям с инвалидностью в трудоустройстве, но и создавать все необходимые условия для их скорейшей адаптации на рабочем месте, а также помогать добираться от дома до работы и обратно.

Среди других ключевых законопроектов, предложенных комитетом, Денис Четырбок назвал и несколько инициатив в части организации детского отдыха. Так, согласно новому закону, в ближайшее время в Петербурге должен появиться официальный реестр детских лагерей и список рекомендуемых туристических маршрутов. Вместе с тем сокращен срок для рассмотрения обращений, которые касаются организации детского отдыха, – не более 20 дней.

–Каждый родитель будет иметь возможность открыть достоверный источник информации и решить, в какой лагерь ему лучше отправить своего ребенка, поход по какому маршруту для него будет более интересным и безопасным, – пояснил собкору собкору Вестника СЗФО парламентарий.

Также в 2018 году по инициативе комитета по законодательству парламент Петербурга обеспечил финансовой поддержкой добровольцев, снизил стоимость авиабилетов из Пулково в ряд российских регионов, установил ограничения на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним, включил в перечень городских праздников и памятных дат День партизанской славы (29 марта), День профсоюзного работника (19 ноября) и День ветерана труда (2 мая).

Уходящий год выдался насыщенным и продуктивным, считает Денис Четырбок. Комитет по законодательству вел работу по всем направлениям, начиная с социальной сферы и заканчивая поддержкой талантливой молодежи.

При этом парламентарий отмечает, что большая часть вопросов была посвящена решению городских проблем. В портфеле комитета остался ещё целый ряд проектов, которые планируют рассматривать уже в начале следующего года.

В частности, это установление дополнительных мер поддержки людей, больных сахарным диабетом, новые механизмы реализации программы реновации, легализация граффити, а также борьба с кальянными и алкомаркетами в жилых домах.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
53
Калининград
53

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
49
Калининград
49

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
53
Москва
53

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…