Предприниматели должны будут заслужить право именоваться «петербургскими»

19/12/2018
220

Россия. Санкт-Петербург. 19 декабря 2018 года. В Санкт-Петербурге депутаты Законодательного Собрания запретили коммерсантам использовать в своих названиях слова «Санкт-Петербург», «Санкт-Петербургский» и производные от них без разрешения органов власти.

imageСоответствующую инициативу поддержали в третьем (окончательном) чтении на пленарном заседании городского парламента. Авторами документа выступили Денис Четырбок и Анастасия Мельникова.

Согласно тексту документа, специальное разрешение на включение имени города в название компании будет выдаваться только после принятия соответствующего решения Законодательным собранием по представлению губернатора. Авторы инициативы отмечают, что действующих игроков рынка, которые уже включили в свое название имя города и зарегистрировали его, новшество не затронет.

Кроме этого, изменения не коснутся органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также создаваемых государственными органами унитарных предприятий и учреждений.

Денис Четырбок сообщил собкору Вестника СЗФО, что в настоящее время в Санкт-Петербурге зарегистрировано свыше 16 тысяч юридических лиц, которые в своем названии используют имя города или производные слова.

–Когда люди видят на вывесках какой-то частной фирмы слово «Санкт-Петербург», непроизвольно начинают думать, что город связан с её деятельностью. В действительности это не так. Например, большинство «петербургских» медицинских клиник не имеет никакого отношения к городской системе здравоохранения, – говорит депутат. – Название организации не должно вводить людей в заблуждение. Такие вещи влияют и на имидж предпринимателей, и на имидж нашего города. Право именоваться «петербургскими» нужно заслужить.

Не пропустите

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
2
Калининград
2

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
5
Москва
5

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал
Балтия
6
Балтия
6

Лавров ответил на эстонскую угрозу завалить скалами Байкал

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве сегодня, 19 апреля 2024 года, глава МИД России Сергей Лавров прокомментировал угрозы…