Депутат предложил объявить мораторий на мусорную реформу в Петербурге

13/12/2018
263

Россия. Санкт-Петербург. 13 декабря 2018 года. В Санкт-Петербурге властям необходимо скорректировать политику в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), в том числе подготовиться к новому конкурсному отбору единого регионального оператора.

imageСоответствующее обращение в адрес действующего главы города Александра Беглова направил председатель комитета по законодательству городского Законодательного собрания Денис Четырбок.

Как пояснил депутат собкору Вестника СЗФО, Петербург является вторым в России регионом по объемам образования ТКО. Ежегодно там генерируются свыше 2 млн тонн коммунальных отходов, что в денежном эквиваленте составляет более 6 млрд рублей.

Парламентарий уверен: в городе сложилась трудноразрешимая ситуация в сфере обращения с отходами, которая требует принятия неотложных мер.

В частности, в своем обращении Денис Четырбок указывает на недостатки Территориальной схемы обращения с отходами. Депутат подчеркивает, что в документе не содержится корректной информации о количестве отходов и существующих в Петербурге объектах по переработке мусора, отсутствуют и перспективы развития самой отрасли.

Не оставил без внимания депутат и ситуацию с выбором единого регионального оператора по обращению с ТКО. В конце декабря прошлого года комитет по благоустройству объявил соответствующий конкурс. Власти разыгрывали тогда два отдельных лота – по северной и южной части города.

По итогам конкурса оба контракта выиграл ГУП «МПБО». Однако на этом история с региональным оператором не закончилась. После того, как в УФАС по Санкт-Петербургу дважды признали нарушения в конкурсной документации, неправомерность соглашения между городом и «МПБО» подтвердил и Федеральный Арбитражный суд Северо-Западного округа.

–Таким образом, в Петербурге сложилась парадоксальная ситуация: в северной части города с 1 января 2019 года должен начать действовать региональный оператор с новыми тарифами и подходом к производству, а в южной части – соглашение признано недействительно, и это решение окружного суда уже вступило в законную силу, – прокомментировал собкору Денис Четырбок.

По словам депутата, оптимальным для петербуржцев решением в области работы единого регионального оператора будет отсрочка его деятельности. За это время городу необходимо подготовить новую конкурсную документацию, учитывая те замечания, которые прозвучали в рамках кассации. Возможность такой отсрочки появится после принятия соответствующих изменений в федеральное законодательство. Вероятность внесения поправок – велика: документ уже находится на стадии третьего чтения в Госдуме.

Кроме этого, Четырбок отмечает, что проведение нового конкурсного отбора повлечет и пересмотр тарифа по обращению с отходами. Парламентарий уверен: тариф должен быть дифференцирован в зависимости от типа муниципального образования, а также от вида и класса опасности отходов, что, в свою очередь, будет способствовать внедрению системы раздельного сбора мусора.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
16
Балтия
16

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
19
Балтия
19

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
24
Балтия
24

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…