Депутат и градозащитники Петербурга отсояли от сноса исторический дом

24/10/2018
217

Россия. Санкт-Петербург. 24 октября 2018 года.  В Санкт-Петербурге городскому депутаты Денису Четырбоку и градозащитникам Центрального района удалось спасти от сноса исторический дом на Херсонской улице.

imageВ адрес депутата Законодательного собрания Сагкт-Петербурга Дениса Четырбока обратилась инициативная группа жителей Центрального района, которые просили разобраться с ситуацией, сложившейся вокруг дома N15-17, лит. А на Херсонской улице.

В 2016 году КГИОП, основываясь на неверных данных технического паспорта дома, отнёс его к 1979 году постройки, тем самым разрешив одной из коммерческих компаний снести здание и построить на его месте современный пятиэтажный комплекс. Жители Центрального района выступили против такого решения. Они утверждали, что дом на Херсонской был построен в конце XIX века и поэтому снесён быть не может.

Для прояснения ситуации Денис Четырбок направил соответствующий запрос в Росреестр, который в затем в своём ответе подтвердил исторический статус дома и сообщил, что здание было построено в 1868 году.

После полученной информации парламентарий обратился к прокурору Сергею Литвиненко и вице-губернатору Игорю Албину. Последний, в свою очередь, заверил депутата, что в будущем при рассмотрении проектной документации в отношении участка чиновники будут учитывать обновленные данные, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 24 октября 2018 года, собкору Вестника СЗФО. в комитете по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга.

Таким образом, дореволюционный дом на Херсонской улице снесён не будет.

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
12
Россия
12

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
14
Балтия
14

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
21
СЗФО
21

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…