В Заксобрании Петербурга выступили за ужесточение наказания для вандалов

21/09/2018
208

ВРоссия. Санкт-Петербург. 21 сентября 2018 года.  Санкт-Петербурге депутаты вычтупили с инициативой: за проявление неуважения к историческим памятникам культуры предлагают наказывать строже, вплоть до административного ареста и исправительных работ. Сразу несколько поправок в федеральный Кодекс об административных правонарушениях разработали в соавторстве депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок («Единая Россия») и Максим Резник (Партия роста). Инициативу парламентариев поддержали на заседании комитета по законодательству сегодня, 21 сентября 2018 года.

imageПоводом для внесения поправок послужил недавний варварский эпизод, когда злоумышленники забрались на постамент Медного всадника с мангалом для шашлыков, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня,21 сентября 2018 года, собкору Вестника СЗФО в комитете по законодательству городского Законодательного собрания. Они решили пожарить мясо на углях прямо на памятнике Петру I. После сообщения о факте правонарушения обоих мужчин доставили в отделение полиции Адмиралтейского района. Их оштрафовали по статье «Мелкое хулиганство» на 500 рублей и отпустили домой.

Эта история моментально стала причиной широкого общественного резонанса.

Согласно тексту законопроекта, депутаты предлагают увеличить штраф за «обычное» мелкое хулиганство, которое сопровождается нецензурной бранью или порчей чужого имущества, в два раза – до двух тысяч рублей. Вместе с этим Денис Четырбок и Максим Резник выступают и за дополнение статьи 20.1 КоАП специальным пунктом, который устанавливал бы ответственность за проявление хулиганства по отношению к памятникам истории и культуры.

По их мнению, наказание в подобных случаях должно быть более суровым – штраф от 2 до 10 тысяч рублей, или обязательные работы на срок до 40 часов, либо административный арест на срок до 15 суток.

Если поведение правонарушителей будет сопряжено с неповиновением представителям органов власти, то штраф может вырасти до 20 тысяч рублей.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
29
Калининград
29

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
24
Калининград
24

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
28
Москва
28

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…