Расследование причин гибели рыбы вывело на свиноводов

20/09/2018
308

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 20 сентября 2018 года.  В Санкт-Петербурге сегодня, 20 сентября 2018 года, в межрегиональную экологическую общественную организацию (МЭОО) “Зеленый фронт” поступил ответ комитета государственного экологического надзора Ленинградской области.

Аimage именно: на обращение по вопросу возможных нарушений законодательства в области использования и охраны водного объекта – реки Войтоловки на территории Кировского района Ленинградской области.

Месяцем ранее экоактивисты направили в ведомство информацию о следах залпового сброса в реку дурнопахнущих стоков, а также материалы о гибели рыбы в реке Войтоловке.

Как сообщается в ответе, в результате рейдового осмотра должностным лицом Комитета был установлен факт загрязнения ручья Иголинка, реки Войтоловки и реки Мги сточными водами неизвестного происхождения. На момент осмотра вода имела повышенную мутность, бежевый оттенок, ощущался резкий запах, характерный для сточных вод.

Специалистами испытательной лаборатории ЛОГКУ “Леноблэкоконтроль” были проведены лабораторные исследования воды, в результате которых выявлены многократные превышения предельно допустимых концентраций по следующим показателям: БПК5, азот аммонийный, азот нитритный, фосфор фосфатов, железо общее и нефтепродукты.

Поскольку основными предприятиями, осуществляющими хозяйственную деятельность и оказывающими негативное воздействие на окружающую среду, на прилегающей к этим водным объектам территории, являются ЗАО “Тосненский комбикормовый завод”, ООО “Совхоз “Восточный” и ООО “ИДАВАНГ Агро”, в отношении них проведены внеплановые выездные проверки.

Установлено, что первые два предприятия не осуществляют сброс сточных вод в эти водные объекты. А вот в ходе проведения проверки ООО “ИДАВАНГ Агро” выявлены признаки использования прибрежной защитной полосы водных объектов, водоохранной зоны водных объектов с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности.

В отношении животноводов в итоге возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ и проводится административное расследование.

Для проверки соблюдения правил обращения с пестицидами, агрохимикатами и иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами, отходами (при внесении удобрений на сельскохозяйственные поля), материалы проверки были направлены в управление Россельхознадзора. Обращения местных жителей о гибели рыбы в результате загрязнения реки Войтоловка и реки Мга переданы по подведомственности в СЗТУ Федерального агентства по рыболовству, которое сейчас проводит контрольно-надзорные мероприятия.

Председатель МЭОО “Зеленый фронт” Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 20 сентября 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: “Загрязнение реки Войтоловки с признаками залпового сброса канализационных или животноводческих стоков происходит ежегодно. Годом ранее за загрязнение реки после нашего обращения наказан совхоз «Восточный», который производил сброс недостаточно очищенных сточных вод в ручей Иголинка. Ранее за нарушения в части загрязнения реки привлекалось к ответственности, как возможно будет и сейчас, “ИДАВАНГ Агро”.

Мы вместе с жителями Кировского района с нетерпением будет ждать результатов административного делопроизводства и надеемся, что штрафные санкции и административное воздействие на нарушителей приведет к прекращению загрязнения реки”.

Не пропустите

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот
СЗФО
5
СЗФО
5

Комитет ПАСЗР вступился за жилищные права детей-сирот

Rainbow - 29/03/2024

Россия. Калининград. 29 марта 2024 года. Rainbow. В Сыктывкаре 28 марта состоялось заседание постоянного комитета Парламентской ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР)…

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
32
Балтия
32

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
36
Балтия
36

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…