Депутаты Петербурга просят сохранить ДК имени Горького

20/09/2018
327

Россия. Санкт-Петербург. 20 сентября 2018 года.  В Санкт-Петербурге Дворец культуры имени Горького может стать городской собственностью. С соответствующим предложением в адрес губернатора Георгия Полтавченко обратилась группа депутатов Законодательного Собрания.

imageПо словам инициатора запроса Дениса Четырбока, парламентарии обеспокоены имеющимися случаями перепрофилирования культурно-просветительских центров в коммерческие объекты, и в настоящее время есть все основания считать, что в скором времени подобную участь может разделить ДК имени Горького.

Дворец культуры был построен в 1927 году на средства профсоюзов как первый в стране дворец рабочих. Это единственное культурно-просветительское учреждение, награжденное орденом Трудового Красного Знамени. На торжественной церемонии присвоения ему имени знаменитого писателя Максим Горький присутствовал лично, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня,20 сентября 2018 года, собкору Вестника СЗФО в комитете по законодательству городского Законодательного собрания. Сегодня Дворец культуры – это единственная в своем роде концертно-театральная площадка на территории Кировского района, которая также компенсирует нехватку подобных учреждений в соседнем Красносельском районе. Все эти факты, небезосновательно уверены депутаты, свидетельствуют о высокой значимости дворца для Санкт-Петербурга.

– По нашим данным, в 2018 году расходы Дворца культуры составят около 75 миллионов рублей, а доходы – около 83. Учреждение, по сути, самоокупаемо, но в то же время его собственник, Ленинградская федерация профсоюзов, не имеет тех значительных денежных сумм, которые нужны для сохранения культурного центра. В здании уже давно не проводился капитальный ремонт и ремонт фасада, – сообщил Денис Четырбок.

По имеющейся у депутатов информации, Ленинградская федерация профсоюзов планирует продать дворец, что, в свою очередь, может повлечь перепрофилирование культурного центра под коммерческие нужды.

– В качестве примера стоит вспомнить ситуацию с Дворцом культуры имени Газа, управление которым передали в частные руки. Сегодня, спустя несколько лет, культурно-просветительское значение этого учреждения существует лишь в режиме факультатива, в то время как этажи дворца уже переполнены различными торговыми отделами, – добавил Четырбок.

Депутаты уверены, что со стороны городских властей нужны незамедлительные конкретные действия по сохранению Дворца культуры именно как культурно-просветительского центра.

«Просим Вас рассмотреть возможность приобретения в собственность Санкт-Петербурга Дворца культуры им. А. М. Горького на приемлемых для города условиях и закрепления его в качестве подведомственного учреждения за Комитетом по культуре», – обратились в адрес губернатора депутаты Законодательного собрания, избранные от Кировского и Красносельского районов Санкт-Петербурга.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
24
Балтия
24

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
27
Балтия
27

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
32
Балтия
32

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…