Больницу и фирму в Петербурге оштрафовали за нарушения при обращении с медотходами

18/09/2018
243

В Россия. Санкт-Петербург. 18 сентября 2018 года.Санкт-Петербурге управление Роспотребнадзора проверило информацию экоактивистов о нарушении законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обращении с медицинскими отходами СПб ГБУЗ «Больница Боткина» и ООО «ИСТ Сервис».

IMG_8262Как сообщается в ответе ведомства, с 10 августа по 3 сентября управлением в отношении вышеуказанных организаций проведены административные расследования, в ходе которых выявлены нарушения законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения при обращении с медицинскими отходами.

За выявленные нарушения СПб ГБУЗ «Больница Боткина» привлечено к административной ответственности в виде штрафов по ст. 6.3, 6.4, 8.2 КоАП РФ.

ООО «ИСТ Сервис» привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ст.8.2 КоАП РФ.

Руководителям учреждений вынесены представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

10 августа активисты межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» выявили на территории больницы полуразрушенное строение, из которого происходил вывоз контейнеров с медицинскими отходами.

Загрузка медицинских отходов, в нарушение требований санитарных норм и правил, производилась в обычную грузовую машину.

Внутри строения, используемого как импровизированный пункт накопления медицинских отходов, были выявлены заваленные пакетами с отходами класса «Б» и «В» помещения.

На пакетах отсутствовала маркировка об обеззараживании отходов, в связи с чем их совместное хранение и транспортировка не допустимы. Целостность части пакетов, в том числе класса «В» (чрезвычайно эпидемиологические опасные отходы), была нарушена. Медицинские отходы, такие как использованные шприцы и ампулы, вперемешку застилали пол.

На пакетах с отходами, в нарушение СанПиН, также отсутствовала маркировка с указанием названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Позже руководство Боткинской больницы объяснило завалы медицинских отходов ростом числа больных.

Экоактивисты отмечают, что нарушения при обращении с медотходами на территории этой больницы носят системный характер и выявлялись ранее.

Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 18 сентября 2018 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Для нас было важно не только зафиксировать нарушения при обращении с медотходами на территории больницы, но и убедиться в надлежащем их обезвреживании. После анализа ситуации мы обратились в компетентные органы с просьбой проверить вывозящую медицинские отходы компанию.

В частности нас интересует, осуществляется ли на их установке обезвреживание отходов или лишь обеззараживание.

Мы ожидаем результатов проверки».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
22
Балтия
22

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
25
Балтия
25

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
30
Балтия
30

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…