Депутаты Петербурга предложили пакет поправок в Семейный кодекс России

14/09/2018
259

Россия. Санкт-Петербург. 14 сентября 2018 года. В Санкт-Петербурге в комитете по законодательству городского Законодательного собрания предложили ужесточить наказание для родителей, которые укрывают детей от бывших супругов вопреки решению суда.

Зimageа подобное недобросовестным папам и мамам может грозить временное ограничение родительских прав, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня,14 сентября 2018 года, собкору Вестника СЗФО в комитете по законодательству городского Законодательного собрания. Соответствующие изменения предложено внести в Семейный кодекс Российской Федерации. Один из авторов поправок Денис Четырбок отмечает, что проект закона был разработан по личному поручению председателя городского парламента Вячеслава Макарова.

Вместе с этим депутаты предлагают обязать суды в каждом отдельном случае устанавливать порядок общения ребенка с родителем, который в скором времени будет проживать отдельно. Кроме того, при рассмотрении вопроса о лишении родительских прав суды также обяжут запрашивать в органах соцзащиты населения заключение о социальном оздоровлении семьи, которое должно будет учитываться при вынесении решения.

По мнению депутатов, на практике нередко возникают ситуации, когда суды не учитывают возможность «исправления» родителей и однозначно их лишают прав на детей. Требования к содержанию такого заключения, форму и порядок его подготовки, как предполагается, будут утверждать в Министерстве труда и социальной защиты.

Денис Четырбок уверен, что предложенные механизмы поспособствуют более эффективной реализации родительских прав в условиях раздельного проживания отца и матери.

Добавим, что на проблему взаимоотношений родителей, которые находятся в разводе, депутаты Петербурга обратили внимание после громкого скандала, развернувшегося в семье Андрея Зайцева и его супруги Юлии Шик. Состоятельный отец под видом совместного отдыха год назад увез детей за рубеж и с тех пор прячет сыновей от матери. В конце августа Ленинский районный суд определил: дети должны быть с матерью. Однако бывший супруг решение суда до сих пор не исполнил.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
33
Калининград
33

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
29
Калининград
29

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
33
Москва
33

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…