В инфекционной больнице имени Боткина в Петербурге нарушают правила обращения с опасными медотходами

10/08/2018
503

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 10 августа 2018 года.  В Санкт-Петербурге, на основании информации СМИ о нарушениях при обращении с медицинскими отходами на территории Клинической инфекционной больницы имени С. П. Боткина, активисты межрегиональной экологическй общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» провели общественный экологический мониторинг.

IMG_8262На территории больницы выявлено полуразрушенное строение, из которого происходил вывоз контейнеров с медицинскими отходами. Загрузка медицинских отходов, в нарушение требований санитарных норм и правил, производилась в грузовую машину не специализированной на вывозе медотходов организации. Внутри строения, используемого как импровизированный пункт накопления медицинских отходов, были выявлены заваленные пакетами с отходами класса «Б» и «В» помещения. На пакетах отсутствовала маркировка об обеззараживании отходов, в связи с чем их совместное хранение и транспортировка не допустимы. Целостность части пакетов, в том числе класса «В» (чрезвычайно эпидемиологические опасные отходы), была нарушена. Медицинские отходы, такие как использованные шприцы и ампулы, вперемешку застилают пол. На пакетах с отходами, в нарушение СанПиН, также отсутствовала маркировка с указанием названия организации, подразделения, даты и фамилии ответственного за сбор отходов лица.

Водители грузовой машины не смогли сообщить экоактивистам конечный пункт, на который планируется вывоз медицинских отходов, и ретировались с места событий, даже не загрузив оставшиеся в свободном доступе контейнеры с отходами.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня, 10 августа 2018 года, прокомментировал ситууацию собкору: «Мало того, что доступ к объекту хранения эпидемиологически опасных медотходов свободный, так еще и не понятно, куда эти отходы вывозятся.

Халатное отношение к медицинским отходам выражается и в наличии свободного доступа к контейнерам с опасными отходами у других корпусов больницы и к локальным свалкам отходов около них.

Сложившаяся ситуация несет в себе реальную угрозу эпидемиологической опасности. Нам так и не удалось найти ответственного сотрудника, ни на месте, ни в администрации этой инфекционной больницы, в которой лечатся от больных ВИЧ и туберкулезников до кишечно-палочных и просто отравившихся граждан».

Выявленные в результате общественного экологического мониторинга факты направлены в контрольно-надзорные органы.

IMG_8260Кстати, в 2015 году активистами «Зеленого фронта» выявлены нарушения при обращении с медотходами на территории данной больницы, которые были подтверждены в результате проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой совместно с Комитетом по природопользованию. В результате проведенной проверки было установлено, что в нарушение п. 4.16 СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами» в Учреждении используются контейнеры с крышками без дополнительной фиксации, что не исключает их самопроизвольного открывания при наклоне и может привести к самопроизвольному открыванию при обпрокидывании.

В нарушение требований п.2.2. СанПин медицинские отходы класса Б, не прошедшие аппаратных способов обеззараживания, передавались на транспортирование и захоронение совместно с отходами классов А и В после дезинфекции.

В нарушение п.8.2. СанПиН в Учреждении отсутствовал технологический журнал учета медицинских отходов, в котором организация должна была указывать количество вывозимых единиц упаковки или вес отходов, а также сведения об их вывозе с указанием вывозящей организации.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
27
Калининград
27

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
22
Калининград
22

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
26
Москва
26

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…