В Петербурге ограничат продажу энергетиков

04/07/2018
280

Россия. Санкт-Петербург. 4 июля 2018 года.  В Санкт-Петербурге безалкогольные тонизирующие напитки могут стать недоступной покупкой для петербургских подростков. Против продажи опасных для организма энергетиков несовершеннолетним выступил депутат городского парламента Денис Четырбок. Соответствующий законопроект оддержан в первом чтении на пленарном заседании ЗакСобрания Петербурга сегодня, 4 июля 2018 года.

Дimageокументом предлагается полностью запретить продажу безалкогольных энергетиков в образовательных, культурных и медицинских организациях, а также в физкультурно-оздоровительных и спортивных учреждениях, сообщили собкору в пресс-службе комитета по законодательству Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

За несоблюдение требований предусмотрен штраф. Для граждан сумма взыскания составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 20 тысяч рублей, а для юрлиц – до 50 тысяч рублей.

Как пояснил Денис Четырбок, эти ограничения обусловлены тем, что подростки не всегда отдают себе полный отчет о вредном воздействии энергетиков, тогда как тонизирующие напитки, особенно в больших количествах, могут вызвать гипертонию и нарушить работу нервной системы.

«Мода на такие напитки растет с каждым годом. Опасность в том, что подростки достаточно легко подсаживаются на всевозможные красивые баночки с вредным питьем и начинают его употреблять без ограничений. Главный аргумент таких «забав» – возможность повысить работоспособность, при этом мало кто задумывается о последствиях для своего же здоровья. Известны многие побочные эффекты употребления энергетиков, в том числе и летальные исходы», – отметил депутат.

Добавим, что инициативу Дениса Четырбока уже поддержали Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и представители медицинского сообщества.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
Балтия

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
2
Балтия
2

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
7
Балтия
7

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…