В комитете по законодательству ЗакСа Петербурга подвели итоги парламентского года

29/06/2018
285

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 29 июня 2018 года.  В Санкт-Петербурге в комитете по законодательству городского законодательного собрания подвели итоги парламентского года.

imageВсего с сентября 2017-го по июнь 2018-го состоялось 44 заседания комитета по законодательству. За это время он вынес на рассмотрение городского парламента 78 законопроектов (29% от числа всех внесенных инициатив), 20 из которых стали действующими законами.

Об этом в ходе заключительного перед каникулами заседания комитета рассказал собкору его председатель Денис Четырбок.

– В частности, нами подготовлен и в последующем принят специальный закон об охране труда, – отметил депутат. – Недавний взрыв на судостроительном заводе «Алмаз» в очередной раз показал, к чему приводит игнорирование норм охраны труда, и, к сожалению, такие факты не единичны. Безопасность людей должна быть превыше всего.

Кроме того, парламентарии предложили поправки, касающиеся содействия занятости людей с инвалидностью. Подписанный губернатором и вступивший в законную силу документ предусматривает, что службы занятости должны не только помогать людям с инвалидностью в трудоустройстве, но и создавать все необходимые условия для их скорейшей адаптации на рабочем месте, а также помогать добираться от дома до работы и обратно.

Среди других законопроектов, предложенных Комитетом, Денис Четырбок назвал и несколько федеральных инициатив. Всего их в 2017-2018 парламентском году было 17. Три из них уже одобрены ЗакСом и направлены для рассмотрения в Госдуму. Это законопроекты о запрете представления в суде чужих интересов без высшего юридического образования, об оснащении многоквартирных домов датчиками по утечке газа, о дополнительных гарантиях защиты сбережений пайщиков.

Отчетный период – очень насыщенный и продуктивный, подытожил Денис Четырбок. Большая часть вопросов была посвящена решению городских проблем. В портфеле комитета по законодательству остался ещё целый ряд проектов, которые уже осенью планируют обсуждать на пленарных заседаниях ЗакСа. В частности, это дополнительные меры поддержки людей, больных сахарным диабетом, и запрет продажи алкоголя в многоквартирных жилых домах, в которых вход в магазин расположен рядом с парадной.

Не пропустите

Санкт-Петербург
1

Экоактивисты понудили власти Петербурга к ликвидации свалок

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербург администрация Невского района рассмотрела обращение экоактивистов по ликвидации несанкционированных свалок отходов.В…

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании
Калининград
33
Калининград
33

Сапёры Балтфлота отточили мастерство в разминировании

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте военнослужащие отдельного морского инженерного полка провели тактико-специальное занятие по обнаружению и…

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом
Калининград
35
Калининград
35

Сапёры из Петербурга обезвредили бомбу под Калининградом

Rainbow - 15/04/2024

Россия. Калининград. 15 апреля 2024 года. Rainbow. В Калининградской области  специалисты Невского спасательного центра вывезли и уничтожили очередную авиабомбу.Об этом…