Депутаты Петербурга намерены защитить сбережения пайщиков

20/06/2018
281

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 20 июня 2018 года. В Санкт-Петербурге депутаты городского законодательного собрания предложат Государственной Думе ужесточить законодательство в сфере потребительских кооперативов и установить дополнительные гарантии защиты сбережений пайщиков.

imageСоответствующую федеральную инициативу поддержали в первом чтении на пленарном заседании городского парламента сегодня, 20 июня 2018 года.

Поводом для изменения законодательства послужил скандал с кредитно-потребительским кооперативом «Семейный капитал». С момента основания (2011 год) его членами стали десятки тысяч пайщиков, которые передали в управление свыше 3 миллиардов рублей. Спустя 5 лет «Семейный капитал» признали банкротом. Против руководителей-собственников возбудили уголовное дело о мошенничестве, однако большая часть личных средств пайщиков так и не была найдена.

После многочисленных обращений в свою приемную деятельностью кооператива заинтересовался депутат Законодательного Собрания Петербурга Денис Четырбок, предложивший создать на базе комитета по законодательству специальную рабочую группу. Результатом ее работы и стала разработка пакета поправок в федеральный закон о потребительской кооперации.

В частности, документом предлагается запретить потребительским кооперативам указывать в своей рекламе прибыль, которую якобы получит пайщик. По словам Дениса Четырбока, заранее предсказать конкретный размер дохода невозможно, поскольку распределение прибыли происходит только по итогам прошедшего финансового года.

В случае принятия закона обязательным условием для кооперативов станет проведение годового общего собрания, на котором пайщики будут подводить финансовые итоги и распределять прибыль. Кроме того, потребительские общества больше не смогут обманывать людей, выдавая себя за специализированные кооперативы – кредитные, гаражные или жилищно-строительные.

«Каждый из нас должен сделать выводы из печальной истории с «Семейным капиталом». Из ряда вон выходящий цинизм по отношению к людям! Никак иначе это не назовешь. И наша задача – сделать всё, чтобы закон гарантировал невозможность повторения подобных схем обмана», – сообщил собкору Денис Четырбок.

Если законопроект одобрят в целом на региональном уровне, то его отправят для рассмотрения в Госдуму в Москве.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
24
Калининград
24

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
20
Калининград
20

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
23
Москва
23

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…