Предприниматели должны будут заслужить право именоваться «петербургскими»

23/05/2018
295

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 23 мая 2018 года. В Санкт-Петербурге депутаты городского законодательного собрания Денис Четырбок и Анастасия Мельникова предложили запретить коммерсантам использовать в своих названиях слова «Санкт-Петербург», «Санкт-Петербургский» и производные от них без разрешения органов власти. Соответствующую инициативу депутатов поддержали в первом чтении на пленарном заседании законодательного собрания.

imageДействующих игроков рынка, которые ранее включили в свое название имя города и зарегистрировали его, новшество не затронет, отмечают авторы документа. Другим же предпринимателям придется потрудиться, чтобы это право получить. Специальное разрешение на включение имени города в названии компании будет выдаваться только после принятия соответствующего решения законодательным собранием по представлению губернатора, прокомментировали собкору в Санкт-Петербурге сегодня, 23 мая 2018 года, в пресс-службе комитета по законодательству законодательного собрания.

«В Санкт-Петербурге зарегистрировано свыше 16 тысяч юридических лиц, которые в своем названии используют имя города или производные слова. Когда люди видят на вывесках какой-то частной фирмы слово «Санкт-Петербург», непроизвольно начинают думать, что город связан с её деятельностью. В действительности это не так. Например, большинство «петербургских» медицинских клиник не имеет никакого отношения к городской системе здравоохранения, – пояснил один из авторов законопроекта Денис Четырбок. – Название организации не должно вводить людей в заблуждение. Такие вещи влияют и на имидж предпринимателей, и на имидж нашего города. Если компании хотят именоваться «петербургскими», то пусть это право заслужат».

Предполагается, что следить за исполнением нового закона будут сотрудники Федеральной налоговой службы. При регистрации юридических лиц они будут проверять имя компании на предмет соответствия законодательству.

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
15
Балтия
15

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
18
Балтия
18

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
23
Балтия
23

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…