Аэропорт Пулково ответит за удушающий запах

17/05/2018
382

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 17 мая 2018 года. В Санкт-Петербурге версия о вкладе аэропорта Пулково в загрязнение Новой реки, в результате которого жители микрорайона Ульянка массово жаловались на удушающий химический запах, получила очередные подтверждения.

Эimageто следует из ответов природоохранных ведомств в адрес межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт».

…В начале весны стало известно о массовых жалобах граждан на неприятный запах от Новой реки. Как отмечали люди, проживающие в районе проспекта Ветеранов, улицы. Солдата Корзуна (особенно сильно пахло у Корзуна, 14, 14к2, 14к3, 20, 18) до проспекта. Жукова и улицы Козлова (дома 13к2, 13к1), запах схож с канализационным, химическим, «газовым», и ощущался постоянно, проникая в квартиры даже при закрытых окнах.

В Комитете по природопользованию Санкт-Петербурга на тот момент посчитали, что причиной неприятного запаха послужили стоки с включениями этиленгликоли из аэропорта Пулково.

В Росприроднадзоре возразили – несмотря на то, что в пробах сточных вод с аэропорта действительно были выявлены превышения по ряду загрязняющих веществ, среди которых этиленгликоль – основное вещество, входящее в состав жидкостей для обработки самолетов от обледенения, тем не менее, само вещество практически не обладает запахом, относится к 4 классу опасности и легко растворимо в воде.

В комитете по природопользованию на это парировали – этиленгликоль лишь подтверждает, что стоки с аэропорта, однако в пробах были выявлены превышения по ацетону, бутиловому спирту, этанолу, изопропиловому спирту и нефтепродуктам, прокомментировали собкору в Санкт-Петербурге сегодня, 17 мая 2018 года, в МЭОО “Зеленый фронт”..

С целью разобраться в ситуации по загрязнению Новой реки, в которой практически ежегодно активисты фиксируют гибель рыбы от неизвестных причин, экологи МЭОО «Зеленый фронт» обратились в оба ведомства с просьбой сообщить о результатах проводимых расследований.

Из департамента Росприроднадзора по СЗФО в адрес экоактивистов поступил ответ, в котором ведомство напомнило о том, что по результатам декабрьской проверки ООО «Воздушные ворота Северной Столицы» было привлечено к административной ответственности по ч.4 ст. 8.13 и ч.1 ст.8.14 КоАП РФ по фактам нарушения требований к охране водного объекта – Новая река, которое может повлечь его загрязнение и по фактам нарушения правил водопользования при сбросе сточных вод в Новый канал и далее в Новую реку.

В настоящее время, по результатам лабораторных исследований проб природной воды реки и канала, отобранных 12 апреля в ходе рейдовой проверки, департаментом повторно возбуждено дело об административном правонарушении в отношении этой управляющей аэропортом Пулково компании.

В ответе же комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности сообщается, что в ходе отбора проб воды из реки Новая было установлено, что вода в реке до впадения в канал Новый в районе аэропорта Пулково естественного цвета, без запаха и видимых признаков химического загрязнения. Чего не скажешь о качестве воды в самом Новом канале и после впадения в водоток, где она имеет уже коричневый цвет и стойкий неприятный химический запах. Такой же – как в районе гидротехнических сооружений на улице Солдата Корзуна. В воде установлено значительные превышение максимального содержания загрязняющих веществ и микроорганизмов в водотоке.

Учитывая изложенное, по мнению комитета, источником неприятного запаха является деятельность ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», связанная с отведением поверхностных сточных вод, образующихся после обработки взлетно-посадочных полос и корпусов самолетов противообледенительными жидкостями.

Все это послужило основанием для возбуждения комитетом дела об административных правонарушениях в отношении компании, а в весенне-летний период запланировано обследование Новой реки для определения объема донных отложений и оценки возможного влияния, протекающих в них процессов на состояние водного объекта.

Не пропустите

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России
Москва
2
Москва
2

Устроительница голой вечеринки попалась на дискредитации ВС России

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Москва. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве на устроительницу голой вечеринки Анастасию Ивлееву составлен протокол за дискредитацию Вооруженных…

В Финляндии НАТО проведёт крупные военные учения на границе с РФ
Балтия
3
Балтия
3

В Финляндии НАТО проведёт крупные военные учения на границе с РФ

Rainbow - 16/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Хельсинки штаб сухопутных войск Финляндии сообщил, что НАТО проведет в их стране…

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО
СЗФО
6
СЗФО
6

Патрушев провел совещание по вопросам безопасности в СЗФО

Rainbow - 16/04/2024

Россия. Архангельск. 16 апреля 2024 года. Rainbow. В Архангельске сегодня, 16 апреля 2024 года, секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев…