ФАС выявила нарушения в госзакупках департамента лесного хозяйства по СЗФО

31/01/2018
423

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 31 января 2018 года. В Санкт-Петербурге УФАС в ходе плановой проверки департамента лесного хозяйства по СЗФО выявило многочисленные нарушения при проведении открытых конкурсов и электронных аукционов.

image— При определении поставщика офисной мебели и при приобретении нефтепродуктов с использованием топливных карт для нужд департамента на территории Калининградской области заказчик необоснованно допускал к участию в аукционе заявки, не соответствующие требованиям документации. При описании услуг по комплексной уборке служебных помещений и работ по ремонту автомобильного двигателя заказчик не установил показатели, позволяющие определить соответствие товаров, используемых при оказании услуг, – прокомментировали в Санкт-Петербурге собкору из Калининграда в городском УФАС.

Как заявлено, кроме того, незаконно были заключены контракты с «Ростелекомом» и «Почтой России». С нарушением сроков проходил также возврат обеспечений заявок на участие в открытых конкурсах и внесение сведений в реестр контрактов заказчика на сайте.

– Несмотря на то, что начальная цена контрактов рассмотренных закупок была сравнительно небольшой: от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей — многочисленность нарушений должна насторожить руководство окружного департамента лесного хозяйства, – заявил глава Санкт-Петербургского УФАС Вадим Владимиров.

Он добавил, что по всем проверенным закупкам контракты уже заключены, поэтому предписания об устранении выявленных нарушений было решено не выдавать.

— Однако, возможно, материалы проверки послужат основанием для административных производств в отношении должностных лиц заказчика, — добавил Владимиров.

Ранее сообщалось, что антимонопольщики нашли нарушения в госзакупках энергетиков САнкт-Петербурга – организация установила чрезмерные требования к потенциальному подрядчику.

Не пропустите

Финляндия недосчиталась иностранных туристов
Балтия
3
Балтия
3

Финляндия недосчиталась иностранных туристов

Rainbow - 26/04/2024

Финляндия. Хельсинки. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Финляндии число туристов уменьшилось на 20% по сравнению с допандемийными показателями 2019…

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти
Балтия
5
Балтия
5

Балтийские члены НАТО наперегонки наращивают бюджеты смерти

Rainbow - 26/04/2024

Швеция. Стокгольм. 26 апреля 2024 года. Rainbow. Швеция увеличит расходы на оборону до 2,6% ВВП, превышая требования НАТО в 2%…

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
7
Санкт-Петербург
7

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…