Моряки-балтийцы отмечают День штурмана

25/01/2018
548

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 25 января 2018 года. В России в 2017 году флотские навигаторы успешно выполнили задачи штурманской подготовки, уровень которой позволил обеспечить безопасность плавания в дальних походах.

imageВ общей сложности боевые корабли и суда Балтийского флота прошли более 150 тысяч морских миль, проведя в море свыше 2000 суток. Значительно расширилась и география походов моряков-балтийцев. Боевые корабли и вспомогательные суда Балтийского флота выполняли задачи в Северном, Черном, Средиземном морях, Атлантическом, Индийском океанах, посетив с неофициальными и деловыми заходами свыше 10 портов иностранных государств, прокомментировали собкору в Санкт-Петербурге сегодня, 25 января 2018 года, в пресс-службе Западного военного округа.

В общей сложности 13 кораблей и судов решали задачи боевой службы вдали от мест постоянной дислокации. Среди них малые ракетные корабли «Гейзер» и «Ливень», корветы «Бойкий», «Стерегущий» и «Сообразительный», большой десантный корабль «Королёв», спасательные буксиры «СБ-921», «СБ-123», учебные корабли «Перекоп» и «Смольный». Продолжительность некоторых боевых служб составила свыше ста суток.

Одним из самых знаменательных событий для всего личного состава штурманской службы Балтийского флота, штаб которого дислоцирован в Калининграде, стал Главный военно-морской парад в Санкт-Петербурге.

Подготовка и обеспечение безопасности плавания, кораблей и судов, участвовавших в параде, потребовали концентрации усилий, как корабельного и судоводительского состава, так и офицеров, задействованных в пунктах управлений парадом.

На параде одну из основных функций решала штурманская служба Балтийского флота. В Санкт-Петербурге огромный объем работы по организации всех мероприятий, связанных с пространственно-временной привязкой сил в период подготовки и проведения парада как на рейде Кронштадта, так и на акватории Невы был проделан штурманами Ленинградской ВМБ.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
39
Калининград
39

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
33
Калининград
33

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
37
Москва
37

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…