Калининград и Санкт-Петербург свяжет круизный маршрут

24/01/2018
521

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 24 января 2018 года. В Санкт-Петербурге сегодня, 24 января 2018 года, перспектива создания новой судоходной компании и развитие круизного туризма обсудили губернатор Калининградской области Антон Алиханов и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

image«Мы готовы поддержать инициативу Санкт-Петербурга относительно создания такой компании. Для эффективного взаимодействия по этому вопросу в регионе создаются все необходимые условия. Президент дал поручение начать строительство терминала для приема круизных и грузопассажирских судов в городе Пионерском Калининградской области. Контракт заключен, в начале февраля мы приступим к началу работ, – заявил Алиханов. – В части развития круизного туризма важно, чтобы Санкт-Петербург и Калининградская область были первой и последней точкой маршрута. В регионе большой туристический потенциал: игорная зона, разнообразные объекты показа и виды отдыха, которые пассажирам круизных судов могут быть интересны».

Для реализации этих планов губернатор из Калининграда предложил создать в Калининградской области дочернюю компанию. По мнению главы региона, это предприятие могло бы воспользоваться существующими мерами поддержки бизнеса, в том числе преференциями для новых резидентов ОЭЗ в Калининградской области, перечень которых был существенно расширен законом, подписанным Владимиром Путиным в конце прошлого года.

Отмечено, что достигнутые договоренности в ближайшее время будут закреплены соглашением между регионом и Санкт-Петербургом, прокомментировали собкору в Калининграде в правительстве Калининградской области.

Досье. Проект международного морского терминала в городе Пионерский предусматривает строительство причалов для приема круизных судов и паромов, оградительных сооружений, искусственных земельных участков, здания пассажирского терминала и объектов пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации. На терминале планируется обслуживать в год до 250 тысяч пассажиров круизных судов и перевозить до 80 тысяч единиц накатной техники на паромных судах.

Не пропустите

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям
Калининград
25
Калининград
25

Морская авиация БФ отработала ракетно-бомбовые удары по наземным целям

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. На Балтийском флоте экипажи Су-24М морской авиации отработали нанесение ракетно-бомбовых ударов по наземным…

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море
Калининград
20
Калининград
20

Корабли БФ выполнили торпедные стрельбы в Балтийском море

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Калининград. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Балтийском море экипажи малых противолодочных кораблей Балтийского флота «Уренгой» и «Казанец» провели…

Миронов потребовал проведения миграционной реформы
Москва
24
Москва
24

Миронов потребовал проведения миграционной реформы

Rainbow - 19/04/2024

Россия. Москва. 19 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве мигрант-нелегал убил местного жителя, что требует полномасштабной миграционной реформы.Об этом в…