В Невском районе Петербурга сносят деревья, больные грибковым заболеванием

27/10/2017
526

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 27 октября 2017 года. В Санкт-Петербурге городской комитет по благоустройству дал ответ межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» по вопросу обследования на неудовлетворительное состояние деревьев на проспекте Солидарности и Товарищеском проспекте в Невском районе.

2017-08-27 08.52.27В ответ комитета сообщается, что зеленые насаждения неудовлетворительного состояния напротив д. 6, корп.1; д.1 0, корп.1; д.1 2, корп. 1 и д. 16, корп. по Товарищескому проспекту произрастают в границах территории зеленых насаждений, выполняющих специальные функции.

Деревья поражены графиозом ильмовых, вызывающим массовое отмирание вязов в лесах и культурных насаждениях. В острой форме дерево погибает в течение одного сезона, а при сильном поражение может засохнуть за месяц или даже несколько дней. Выполнение работ по сносу деревьев планируется в срок до 1 ноября 2017 года.

На территории объектов дошкольного и общего образования (детский сад на пр. Солидарности, д. 7, корп.2 и школа №593 на проспекте Солидарности д. 11 корп.2) выявлены сухостойные и усыхающие деревья неудовлетворительного состояния, утратившие жизнеспособность, декоративность и другие полезные свойства. Деревья также поражены графиозом ильмовых.

2017-08-27 08.53.07Вместе с деревьями, расположенным вдоль домов на проспекте Солидарности, д. 7, корп.2, д.11.корп.2, д.13, корп. 1, содержание которых не осуществляется Комитетом,их судьбу должны решить землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков, на которых расположены деревья.

В этих целях обращение «Зеленого фронта» направлено в администрацию Невского района для координирования вопросов организации благоустройства по вышеуказанным адресам.

Руководитель природоохранных проектов МЭОО «Зеленый фронт» Егор Леонтьев в Санкт-Петербурге сегодня, 27 октября 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «Ранее к нам обратились граждане, проживающие в микрорайоне ограниченном улицей Коллонтай, проспектом Солидарности, улицей Подвойского, Товарищеского проспекта, что в Невском районе Санкт-Петербурга, с жалобой на болезнь деревьев, которая приводит к их усыханию и дальнейшей гибели.

Со слов горожан, очень много деревьев стоят «мёртвые». Деревья покрываются мхом странного цвета, после чего листва начинает желтеть, потом коричневеть, а потом совсем исчезает. Причем некоторые больные и «мёртвые» деревья находятся на территории детских учреждений: детских садов и школ. Некоторые реально угрожают коммуникациям (нависают над проводами).

Мы надеемся, что в след за комитетом, вопросами благоустройства займутся и землепользователи, поскольку это заболевание очень быстро охватывает новые деревья».

Не пропустите

Министр-растратчик уходит в отставку
Балтия
23
Балтия
23

Министр-растратчик уходит в отставку

Rainbow - 28/03/2024

Латвия. Рига. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Риге глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш с 10 апреля подал в отставку на…

Поляки устроили охоту за ведьмами
Балтия
26
Балтия
26

Поляки устроили охоту за ведьмами

Rainbow - 28/03/2024

Польша. Варшава. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Польше 27 марта спецслужбы провели обыски в рамках уголовного дела «о шпионаже…

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного
Балтия
31
Балтия
31

Эстония отправит на борьбу с хуситами одного военного

Rainbow - 28/03/2024

Эстония. Таллин. 28 марта 2024 года. Rainbow. В Таллине министр обороны Эстонии Ханно Певкур заявил, что его страна отправит одного…