Танковыми гусеницами – по Яблоновскому саду

23/10/2017
366

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 23 октября 2017 года. В Санкт-Петербурге жители Невского района пожаловались в межрегиональную экологическую общественную организацию “Зеленый фронт” на то, что по результатам двухдневного осеннего танкового фестиваля «Боевая сталь», 14-15 октября, территория Яблоновского сада стала практически непроходимой для людей.

IMG_1003Как выявлено экоактивистами в ходе выезда, в парке, который официально входит в зону зеленых насаждений общего пользования, на несколько сотен метров перепаханы дорожки и склоны. В водоохранной зоне реки Оккервиль после передвижения бронированной техники снят плодородный слой почвы. Передвигаться в Яблоновском саду даже спустя неделю после фестиваля, можно только в сапогах.

В связи с особенностями формирования парка существуют и экологические риски. Яблоновский сад, который многие годы является местом отдыха местных жителей, представляет собой заросшую растительностью рекультивированную свалку, и любое вмешательство нарушает защитные механизмы экосистемы

IMG_1014Председатель МЭОО «Зеленый фронт» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 23 октября 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «В свалочных массах продолжаются процессы разложения органики, что приводит к газообразованию, скоплению метана и углекислого газа под защитным слоем земли. По данным Российского геоэкологического центра, в недрах этой бывшей свалки находятся отходы повышенной опасности с превышением ПДК по содержанию тяжелых металлов: цинка в 61 раз, свинца – в 35 раз, мышьяка – в 6 раз, кадмия – в 16 раз и других. Содержание нефтепродуктов превышает ориентировочно допустимую концентрацию в 18 раз.

IMG_1023Опасности для экологической обстановки и здоровья жителей данная местность не представляла за счет защитного слоя грунта. Однако любое движение техники, и уж тем более военной гусеничной, приводит к разрыву экранирующего слоя грунта, что создает угрозу для здоровья местных жителей. Особенно опасно воздействие на склоны, поскольку там толщина грунта наименьшая. Месяц назад мы предотвратили размещение строительных отходов в Яблоновском саду, а по данному факту мы обратились в природоохранную прокуратуру».

Не пропустите

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»
Россия
17
Россия
17

Итоги конкурса «Герои детства. Наше время» подвели на выставке «Россия»

Rainbow - 26/04/2024

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась презентация книг, которые были изданы по итогам экспертного отбора литературных произведений, собранных в рамках конкурса…

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду
Балтия
18
Балтия
18

Польский министр предложил приблизить ПРО НАТО к Калининграду

Rainbow - 26/04/2024

Польша. Варшава. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Варшаве министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский предложил союзникам по НАТО приблизить…

Мёд да не тот
СЗФО
25
СЗФО
25

Мёд да не тот

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Вологда. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Вологодской области в Череповецком районе Россельхознадзором выявлены нарушения при обороте продукции пчеловодства.Индивидуальный…