Легпром даёт рост 5% за год – заминистра

25/09/2017
450

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 25 сентября 2017 года. В Санкт-Петербурге проходит открывшаяся 23 сентября Первая всероссийская ярмарка одежды, обуви и текстиля. .

Евтухов_обход«Мы начинаем новое направление деятельности Минпромторга, ориентированное на потребителей, – заявил статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, – Планируется проведение серии ярмарок во всех крупных городах нашей страны для того, чтобы поддержать малых и средних производителей, организовать канал сбыта продукции, а также продемонстрировать качественный, интересный и доступный для наших граждан и иностранных гостей товар российского производства».

Более 50 российских компаний из разных регионов страны представляют свою продукцию на ярмарке. В день открытия состоялся показ моделей одежды российских дизайнеров «Подиум». Ивановский текстиль, детская одежда, уникальные лимитированные коллекции, меховые изделия, одежда из павловопосадских платков и другие достижения российских дизайнеров и производителей – все это можно увидеть, примерить и купить по 6 октября на Малой Конюшенной улице, прокомментировали в Санкт-Петербурге сегодня, 25 сентября 2017 года, собкору Вестника СЗФО в пресс-службе Программы развития конкурентоспособности текстильной и легкой промышленности России.

В рамках деловой программы открытия ярмарки прошел круглый стол по обсуждению перспективы развития легкой промышленности в России.

Евтухов_КачаевСанкт-Петербург имеет репутацию в мире моды, считает президент Союза русских байеров Елена Бугранова. По ее словам продавцы по всей России охотно будут приобретать продукцию из Северной столицы. Спрос на продукцию российских производителей стабильно растёт – однако российским дизайнерам нужно точнее определять целевую аудиторию, создавать качественные товары, продвигать свои торговые марки, быть готовыми к оптовым продажам.

В последние годы на рынке сложилась благоприятная конъюнктура. Экономический кризис, который с одной стороны сильно ударил по российским покупателям, с другой стороны изменил поведение и предпочтения в пользу отечественных товаров. А благодаря действующему курсу российская продукция стала более конкурентоспособной.

«Мы давно ждали этого события, которое демонстрирует, что российская легкая промышленность преодолела глубокий кризис и вновь становится одним из локомотивов экономики страны, – добавил Виктор Евтухов, – В последние годы мы сосредоточились на легкой промышленности в большей степени как на развитии отрасли, которая производит продукцию, ткани и материалы для других отраслей.

Легпром используется и в строительстве дорог, и в современной медицине, в автомобиле- и авиастроении, в сельском хозяйстве, но если анализировать с точки зрения объемов реализации, традиционный легпром – это основная выручка в отрасли, основная добавленная стоимость. Поэтому мы считаем, что через поддержку малых, средних и крупных швейных предприятий, несомненно, получится дать дополнительный импульс развитию отрасли.

Все основные предприятия всех наших обрабатывающих отраслей находятся в Петербурге. Город является своего рода индустриальной столицей страны. Но, несмотря на оптимистические показатели (рост в среднем 5% за год), продолжаем активную работу, объединяя усилия государства и бизнеса».

Не пропустите

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге
Санкт-Петербург
6
Санкт-Петербург
6

Бастрыкин взял под контроль наезд электросамоката на ребёнка в Петербурге

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге 23 апреля в результате аварии пострадал 11-летний мальчик, который госпитализирован в…

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии
Балтия
8
Балтия
8

МИД России назвал дискриминацией отказ от изучения русского языка в школах Латвии

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Москве официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала решение властей Латвии  отказаться от…

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов
Москва
9
Москва
9

В Подмосковье четверо полицейских незаконно легализовали полторы тысячи мигрантов

Rainbow - 25/04/2024

Россия. Москва. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Московской области 14 гражданам, четверо из которых сотрудники органов внутренних дел, СКР…