Речонку в Петербурге убивают канализационными стоками

28/06/2017
300

Россия. Санкт-Петербург. Информационное агентство Rainbow. 28 июня 2017 года. В Санкт-Петербурге комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности проверил информацию межрегиональной экологической общественной организации (МЭОО) «Зеленый фронт» о загрязнении реки Мурзинки и прилегающей территории на проспекте Обуховской обороны.

IMG_2563В целях проверки изложенных в обращении экоактивистов фактов специалистами комитета осуществлен плановый (рейдовый) осмотр территории вблизи дома № 295 А по проспекту Обуховской обороны и участка реки Мурзинки и прилегающей к нему территории в районе дома 11 по Мурзинской улице.

В результате осмотра специалистами комитета установлено наличие на территории общего пользования отвалов отходов, преимущественно промышленных: отходы резки, обработки и отделки камня, автомобильные покрышки, отходы древесины.

В районе дома 11 по Мурзинской улице в реку Мурзинку, по левому берегу, впадает протока, в которую осуществляется сброс сточных вод через организованный выпуск. Вода в протоке имеет зеленоватый цвет, резкий запах хозяйственно-бытовых сточных вод.

Указанные факты, сообщили в комитете, свидетельствуют о нарушениях требований законодательства в сфере охраны окружающей среды, в связи с чем в прокуратуру Санкт-Петербурга направлено заявление о согласовании внеплановой выездной проверки.

IMG_2571Председатель «Зеленого фронта» Сергей Виноградов в Санкт-Петербурге сегодня, 28 июня 2017 года, прокомментировал ситуацию собкору Вестника СЗФО: «В конце марта наши активисты выехали с общественной проверкой на указанный земельный участок, где была выявлена свалка, а также поступление загрязняющих стоков в реку Мурзинку. Эта проверка проводилась с целью определить, изменилась ли ситуация за полгода, однако как показал мониторинг, существенных изменений не произошло, в связи с чем мы повторно обратились в природоохранные ведомства».

P_20170329_16415314 октября 2016 года река Мурзинка покрылась белой пеной, и, как предполагали экологи, источником загрязнения могло являться предприятие по резке гранитных блоков, размещавшее на почву отходы и производившего слив белесой жидкости. В конце 2016 года комитет по природопользованию путем отбора проб выявил превышение концентрации целого ряда веществ в Мурзинке, за что ЗАО «Экопром», на чьем балансе находится канализация 36 промышленных предприятий, оштрафована.

Не пропустите

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой
Санкт-Петербург
5
Санкт-Петербург
5

Школьница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной подружкой

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Ленинградской области шестиклассница попала в реанимацию из-за таблетки, предложенной ей одноклассницей.Госпитализация произошла…

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу
Санкт-Петербург
11
Санкт-Петербург
11

В Петербурге полицейский застрелил мужчину, ранившего его коллегу

Rainbow - 26/04/2024

Россия. Санкт-Петербург. 26 апреля 2024 года. Rainbow. В Санкт-Петербурге полицейский застрелил вооруженного мужчину, который ранил его коллегу.Сегодня, 26 апреля 2024…

В Польше осудили российского «шпиона»
Балтия
35
Балтия
35

В Польше осудили российского «шпиона»

Rainbow - 25/04/2024

Польша. Гданьск. 25 апреля 2024 года. Rainbow. В Польше в городе Гданьске 16 апреля суд приговорил гражданина РФ к 2,5…